Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ВЦИОМ выявил круг желающих уехать из России

15 сентября 2015 22:22

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснилось, что москвичи чаще прочих жителей России выражают желание сменить постоянное место жительство на другое государство: среди населения столицы такие настроения присущи 17%, по стране в среднем – 13% граждан.

Покинуть родину чаще хотят люди в возрасте от 18 до 24 лет (38%) и обладатели дипломов о высшем образовании (23%), сообщает ВЦИОМ. Значительно реже мысли об эмиграции приходят к пожилым людям (3%) и россиянам с начальным образованием (3%).

Конкретные действия для эмиграции предпринимают 45% желающих уехать из России (конкретно по Москве процент активных "эмигрантов" выше – 59%).

Первое и самое популярное действие на пути к смене места жительства – изучение иностранного языка (26%), сбор информации о предполагаемом месте жительства (23%), консультации с проживающими за границей знакомыми (20%). Кстати, таких знакомых и/или родственников больше у москвичей, чем у жителей остальных регионов (31% против 22%).

В рейтинге основных причин, побуждающих россиян задумываться о переезде в другую страну, первое место занимает климат (12% хотели бы жить в более теплом месте), второе – уровень жизни (11% предпочли бы страну с более высоким уровнем жизни). Среди других причин возможной эмиграции – нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране (11%), недовольство решениями властей (10%), отсутствие заботы со стороны государства (9%), безработица, отсутствие карьерного роста (9%) и другие причины, которые назывались опрошенными реже.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 4-5 июля 2015 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, его статистическая погрешность не превышает 3,5%. Опрос в Москве проходил 23-26 июля с участием 1,2 тысячи человек по стационарным и мобильным телефонам, его статпогрешность не превышает 3,7%.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы