Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Чиновники придумали, как справиться с инфляцией

12 мая 2008 18:05

Фото с сайта www.newsway.ru
Фото с сайта www.newsway.ru
Минэкономразвития презентовало правительству новый план борьбы с одним из главных "врагов" нашей экономики – инфляцией. С начала года она составила уже 6,3% (годом раньше за этот период цены в стране выросли на 4%).

Выработать меры по остановке роста цен ведомству Эльвиры Набиуллиной наказывал еще бывший премьер Виктор Зубков, причем еще в прошлом году. Но антиинфляционный план был готов только к началу мая. Так что, уходя в отставку, Зубкову только и оставалось признать: задача по обузданию цен осталась невыполненной...

Над чем же так долго работали в Минэкономразвития? Чиновники МЭРТ предлагают следить за заимствованиями наших госкомпаний, которые те повадились брать на Западе. Лишний приток денег и последующая за ним раздача премий топ-менеджерам волей-неволей вносит весомый вклад в общий рост цен.

Во-вторых, предполагается облегчить налоговое бремя для граждан, которые не тратят деньги, тем самым помогая разгонять инфляцию на потребительском рынке, а сберегают их. Например, вкладывают сбережения в ценные бумаги. Также предлагается с помощью налоговых послаблений стимулировать добровольные отчисления в счет будущих пенсий.

И третья мера, в муках рожденная чиновниками Минэкономразвития. Бросить на борьбу с инфляцией силы милиции. Ни для кого не секрет, что на продуктовых рынках правят бал перекупщики. Чтобы призвать их к порядку, стоит подключить правоохранителей и антимонопольную службу, решили в МЭРТ. Удивительно, но пару лет назад прежний глава Минэкономразвития Герман Греф предлагал практически те же самые меры борьбы с инфляцией. Но тогда затея так и не была воплощена в жизнь. А теперь чиновники, по всей видимости, решили, что все новое – это хорошо забытое старое.

источник: Комсомольская правда

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы