Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/1772.html (версия для печати)

  Новости

Чиновники придумали, как справиться с инфляцией

12 мая 2008 18:05

Фото с сайта www.newsway.ru
Фото с сайта www.newsway.ru
Минэкономразвития презентовало правительству новый план борьбы с одним из главных "врагов" нашей экономики – инфляцией. С начала года она составила уже 6,3% (годом раньше за этот период цены в стране выросли на 4%).

Выработать меры по остановке роста цен ведомству Эльвиры Набиуллиной наказывал еще бывший премьер Виктор Зубков, причем еще в прошлом году. Но антиинфляционный план был готов только к началу мая. Так что, уходя в отставку, Зубкову только и оставалось признать: задача по обузданию цен осталась невыполненной...

Над чем же так долго работали в Минэкономразвития? Чиновники МЭРТ предлагают следить за заимствованиями наших госкомпаний, которые те повадились брать на Западе. Лишний приток денег и последующая за ним раздача премий топ-менеджерам волей-неволей вносит весомый вклад в общий рост цен.

Во-вторых, предполагается облегчить налоговое бремя для граждан, которые не тратят деньги, тем самым помогая разгонять инфляцию на потребительском рынке, а сберегают их. Например, вкладывают сбережения в ценные бумаги. Также предлагается с помощью налоговых послаблений стимулировать добровольные отчисления в счет будущих пенсий.

И третья мера, в муках рожденная чиновниками Минэкономразвития. Бросить на борьбу с инфляцией силы милиции. Ни для кого не секрет, что на продуктовых рынках правят бал перекупщики. Чтобы призвать их к порядку, стоит подключить правоохранителей и антимонопольную службу, решили в МЭРТ. Удивительно, но пару лет назад прежний глава Минэкономразвития Герман Греф предлагал практически те же самые меры борьбы с инфляцией. Но тогда затея так и не была воплощена в жизнь. А теперь чиновники, по всей видимости, решили, что все новое – это хорошо забытое старое.

источник: Комсомольская правда