Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

РФ и Белоруссия подписали соглашение по сотрудничеству

24 марта 2007 12:10

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Россия и Белоруссия подписали соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества.

Соглашение предполагает отмену существующих ограничений и защитных мер во взаимной торговле между двумя странами, а также предполагает упрощение таможенных процедур между Россией и Белоруссией.

Напомним, подписание данного соглашения, назначенное ранее на 20 марта, было отложено в связи с внесением белорусской стороной новых предложений, которые потребовали проработки и согласования с Россией. В частности, белорусская сторона внесла изменения, касающиеся сроков исполнения своих обязательств, а также изменения по оформлению ввоза в Белоруссию личного автотранспорта.

Также стороны подписали соглашение об условиях поставок в Россию сахара в 2007-2008гг. В январе 2007г. Белоруссия ввела самоограничение на поставки белого сахара в РФ. По словам главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева, данное самоограничение "двустороннее", т.е. соблюдается как белорусской, так и российской сторонами. Таким образом, стороны договорились, что в 2007г. Белоруссия сможет поставить в РФ 180 тыс. т сахара, а в 2008г. – 100 тыс. т.

Напомним, что до недавнего времени белорусским производителям разрешалось ввозить в РФ свекловичный сахар беспошлинно и без ограничений. Однако Белоруссия стала завозить дешевый сырцовый сахар под видом свекловичного (белого). При этом пошлина на импорт сырца (тростниковый сахар) в Белоруссии формально такая же, как и в России, но Белоруссия возвращает своим заводам-переработчикам взимаемые средства в виде субсидий.

В феврале 2006г. МЭРТ РФ обязал всех поставщиков из Белоруссии ввозить сахар в РФ только через Троекуровский таможенный пункт пропуска, чтобы усилить контроль за его происхождением. Это привело к тому, что поставки сахара из Белоруссии сократились с 0,5 млн т в 2005г. до около 170 тыс. т в 2006г. Тем не менее Белоруссия стала добиваться возможности ввозить в РФ 400-450 тыс. т белого сахара ежегодно.

Емкость российского рынка сахара составляет 4,2 млрд долл. в год. Из них 0,4 млрд долл. приходится на белый импортный сахар. Импорт белого сахара из других стран, кроме Белоруссии, облагается пошлиной наряду с ввозом тростникового сахара.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, производственные мощности всех действующих в РФ сахарных заводов позволяют произвести около 12,5 млн т сахара при реальном производстве не более 6 млн т.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы