Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В Приморье в рамках нацпроекта "Образование" планируется создать Тихоокеанский государственный университет

21 марта 2007 19:46

изображение с сайта uralpolit.ru
изображение с сайта uralpolit.ru
В Приморье создана рабочая группа, которая будет разрабатывать концепцию государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования – Тихоокеанский государственный университет. Как сообщает пресс-служба администрации региона, распоряжение об этом подписал губернатор края Сергей Дарькин. В состав рабочей группы вошли руководители департамента образования и науки администрации края, депутаты Законодательного Собрания края, Приморского отделения Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН), ректоры приморских вузов.

Ранее в рамках приоритетного национального проекта "Образование" предусматривалось создание объединенных университетов в Южном и Северном федеральных округах РФ.

Однако, на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 21 февраля 2007г. было решено подключить к этой работе также и Дальневосточный федеральный округ (ДФО). Как заявил на заседании президиума первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, "считаю обоснованной инициативу создания там современного научно-образовательного центра". "Есть предложение обсудить расширение проекта "Образование", – запланировать создание еще одного федерального университета, наряду с университетами в Южном и Сибирском федеральных округах, в Дальневосточном округе", – подчеркнул он.
По словам Д.Медведева, за последние годы Приморский край стал крупнейшим в Азиатско-Тихоокеанском регионе центром развития прикладной и фундаментальной науки. Кроме того, важным аргументом в пользу создания федерального вуза является нахождение на территории края Дальневосточного отделения РАН.

О необходимости создания подобного образовательного учреждения в Приморском крае говорил также и губернатор края Сергей Дарькин. По его мнению, такой вуз способен привлечь в край иностранных студентов и увеличить приток инвестиций в профессиональное образование.
В Приморье уже работают два старейших на Дальнем Востоке вуза – Дальневосточный государственный университет (ДВГУ) и Дальневосточный государственный технический университет (ДВГТУ). ДВГУ стал первым инновационным вузом в ДФО по результатам конкурса по образовательному нацпроекту в 2006г. ДВГТУ получил звание инновационного в 2007г.

По материалам портала "Приоритетные национальные проекты"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы