Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Первый вице-премьер Сергей Иванов подчеркивает необходимость интеграции системы ГЛОНАСС с программами инновационного развития

12 марта 2007 21:57

изображение с сайта rusautotravel.ru
изображение с сайта rusautotravel.ru
Сегодня первый вице-премьер РФ Сергей Иванов провел совещание по коммерческому использованию ГЛОНАСС. На совещании Иванов отметил, что системный проект использования глобальной навигационной спутниковой системы – ГЛОНАСС не только для нужд государства, но и для массовых потребителей должен быть разработан к концу этого месяца. По его словам, "мало создать и развернуть орбитальную и наземную компоненты системы. Не менее, а может быть более важно, обеспечить ее интеграцию с программами и планами ускоренного социально-экономического и инновационного развития страны". Необходимо максимально приблизить возможности системы к массовому потребителю, подчеркнул Сергей Иванов.

"Сегодня предстоит рассмотреть, как сделать это таким образом, чтобы пользователем было не только государство в его абстрактном понимании, но и массовый потребитель в сфере обеспечения безопасности, жизнедеятельности, кадастра, транспорта, транспортного мониторинга, строительства", – сказал Иванов. Он отметил также, что предстоит определить "действия государства и частного бизнеса, чтобы обеспечить использование ГЛОНАСС на принципах государственно-частного партнерства".

Ряд заявлений относительно системы ГЛОНАСС сделал и глава государства Владимир Путин. Система ГЛОНАСС должна стать дешевле и лучше GPS, заявил он. "Мы вправе рассчитывать на здоровый экономический патриотизм наших потребителей, прежде всего – государства. Исхожу из того, что в этом сегменте экономики мы будем работать на рыночных условиях, и потребители смогут выбрать наиболее качественную услугу", – сказал президент. "Вы знаете, какое внимание я уделяю ГЛОНАСС, и рассчитываю, что этому будет уделено необходимое внимание", – подчеркнул президент. Путин констатировал, что для того, чтобы потребители выбирали ГЛОНАСС, "эта система должна работать безупречно, она должна быть дешевле, лучше, чем GPS по качеству".

Отечественная глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС), как и американская система глобального позиционирования GPS, дает возможность потребителям определять свое положение во времени и пространстве с требуемой точностью, оперативностью и надежностью. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

Первый спутник системы ГЛОНАСС был запущен 12 октября 1982 года. В эксплуатацию ГЛОНАСС была принята в 1993 году.
В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов.

В национальном российском масштабе система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года, а в мировом – к концу 2009 года.

В настоящее время эксплуатируются аппараты "ГЛОНАСС" двух модификаций – просто "ГЛОНАСС" и модифицированные "ГЛОНАСС-М" с увеличенным до семи лет сроком работы. Разрабатываемый сейчас на железногорском предприятии НПО ПМ имени Решетнева перспективные аппараты "ГЛОНАСС-К" смогут работать на орбите в течение десяти лет. Прежние спутники имели гарантийный срок три года, но работали в среднем 4,5 года.

Роскосмос совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработал программу обеспечения и повышения точностных и эксплуатационных характеристик глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС на период до 2011 года. В рамках реализации этой программы в 2009 году планируется начать летные испытания КА нового поколения "ГЛОНАСС-К" с конкурентоспособными характеристиками по точности навигационного обслуживания, излучающего три гражданских сигнала стандартной точности и имеющего гарантийный срок активного существования десять лет, а также модернизировать систему синхронизации и наземного комплекса управления системой.
Модернизация наземной инфраструктуры позволит значительно повысить точность позиционирования, надежность всей системы, что необходимо для обеспечения более эффективного применение возможностей системы в интересах широкого круга потребителей.

Федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система" нацелена и на разработку на основе современных технологий ряда образцов навигационной аппаратуры и их внедрение для государственных нужд в интересах экономики и обороны государства.

Мероприятия по обеспечению коммерческого использования системы ГЛОНАСС не финансируются из федерального бюджета, решение этой задачи предполагается осуществить на основе механизма частно-государственного партнерства.

По материалам РИА "Новости", газеты "Ведомости"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы