Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Правительство утвердило введение бакалаврских и магистерских программ в российских вузах

10 марта 2007 00:01

Служащий магистр, изображение с сайта olympekt.ru
Служащий магистр, изображение с сайта olympekt.ru
На сегодняшнем заседании правительства обсуждались поправки к законам, в соответствии с которыми в России окончательно будет введена система "бакалавриат – магистратура", уже существующая в большинстве европейских стран.

Дискуссия не обошлась без обсуждения острых тем, сопутствующих проблеме реформы образования. В частности, министр образования и науки Андрей Фурсенко говорил о том, что не более 15% российских вузов дают образование, полностью востребованное на рабочих местах. При этом примерно половина выпускников остро нуждается в переучивании и дополнительном образовании. Именно эти проблемы, а не только обязательства России по присоединению к Болонскому процессу, называет Министерство образования и науки в числе целей нынешней реформы. По мнению Фурсенко, ситуацию можно исправить за счет существенного сокращения числа специальностей в бакалавриате и расширения числа специализаций в магистратуре. "20-летний выпускник бакалавриата более подготовлен для выбора конкретной профессии", – пояснил министр.
Отвечая на вопросы, министр сказал, что правительство намерено сохранять бюджетные места в магистратуре. Также в министерстве образования обдумывают создание системы, при которой выпускник бакалавриата сможет продолжить образование в магистратуре за счет работодателя в обмен на обязательство отработать на данном предприятии определенное время.

Как заявил ранее глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, образовательная система России на сегодняшний день не может подготовить необходимое количество специалистов, так как наблюдается смещение в сторону высшего образования. За последние годы количество вузов возросло в 2 раза, а количество студентов – в 2,3 раза. По данным министерства, 16% молодых людей от 25 до 29 лет (около 100 тыс. человек), имеющих высшее образование, являются безработными. Одновременно около 2 млн россиян не имеют образования, необходимого для устройства на работу. Зурабов отметил, что большинство образовательных учреждений основное внимание уделяют подготовке кадров по так называемым общим специальностям (юристы, экономисты, работники сферы обслуживания).

Говорилось сегодня и о том, что продолжительность обучения в бакалавриате и магистратуре будет варьироваться в зависимости от программы вуза и уровня подготовки абитуриента. Трехлетний бакалавриат будет доступен для людей, закончивших 12-летнюю школу или техникум, 11-летки будут учиться не менее 4 лет, сообщил Андрей Фурсенко.

Ректор МГУ Виктор Садовничий высказал опасение, что установленный законопроектом срок обучения по программам бакалавриата от 3 до 4 лет приведет к тому, что "университеты рванут выпускать трехлетних бакалавров". Если одновременно трехлетних бакалавров будут выпускать специальные профессиональные учреждения и техникумы, это приведет к путанице и нивелирует понятие "бакалавриат". Фурсенко пояснил, что 3 года по программе бакалавриата смогут учиться уже получившие образование в техникуме, или прошедшие 12-летние школы. Для выпускников обычных 11-летних школ учеба на бакалавра не может быть менее 4 лет, подчеркнул он.
В ходе обсуждения этой части поправок премьер-министр Михаил Фрадков отметил, что всем выпускникам, а также желающим получить высшее образование, должно быть понятно, что "бакалавриат – это не ПТУ". По мнению Фрадкова, человек, который задается вопросом о своем будущем и хочет быть успешным, должен понимать разницу между бакалавриатом и техникумом. Он подчеркнул, что правительство не намерено "разрушать научную и методическую базу" высших учебных заведений.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что престижность вуза будет определяться не тем, есть ли там система бакалавр-магистр или бакалавр-специалитет, а "знаниями, которые там даются" и брендом университета.

По материалам РБК и РИА "Новости"

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы