Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Правительство готовит серьезную реформу системы высшего образования

07 марта 2007 21:17

Нацпроект Образование, фото с сайта kreml.org
Нацпроект Образование, фото с сайта kreml.org
Двухуровневая система высшего образования может быть введена в России уже с 1 сентября 2007 года. Соответствующий законопроект сегодня на заседании кабинета министров представит глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко. Документ предусматривает введение в РФ таких уровней высшего профессионального образования как бакалавриат (первый уровень), магистратура или подготовка специалиста (второй уровень).

"Министерство ставит задачу перехода на широкую, масштабную, общую бакалаврскую подготовку и более узкую – магистерскую, когда будущий студент будет затачиваться под конкретного работодателя ",– сообщил журналистам источник в правительстве.

В отличие от существующей схемы обучения в вузах, которая также включает в себя эти ступени, законопроектом бакалавриат и магистратура (или подготовка специалиста) рассматриваются в качестве самостоятельных образовательных уровней высшего образования с отдельными государственными образовательными стандартами, самостоятельной итоговой аттестацией, по результатам которой соответственно присваивается квалификация (степень) "бакалавр" (срок обучения 3-4 года), или "магистр" (два года на базе бакалавриата), либо квалификация "специалист" (не менее пять лет).

Лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию высших учебных заведений по программам бакалавриата, магистратуры и подготовки специалиста также предлагается осуществлять раздельно.

"Сейчас у нас существует 530 программ подготовки, некоторые из которых включают в себя до 70 специальностей. Предполагается круг программ резко сузить – до 130",– сообщил источник в правительстве. Предполагается, что сохранятся 5-6-летние программы подготовки в области здравоохранения: педиатрия, стоматология, лечебное дело. Ряд программ подготовки по творческим специальностям также смогут остаться в виде специалитета, не подвергнутся сокращению и программы подготовки специалистов для органов безопасности – ФСБ и МВД.

При приеме в магистратуру будет проводиться конкурс, как и при простом приеме в вуз. Источник в правительстве подчеркнул, что отучиться в магистратуре можно будет за счет бюджета. "Введение конкурса на втором уровне высшего профессионального образования позволит обеспечить зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению программ данного уровня, что особенно актуально при построении гибких, индивидуализированных (личностно-ориентированных) образовательных маршрутов, например: поступление на второй уровень образования после приобретения профессионального опыта или при поступлении на второй уровень высшего образования по другому направлению подготовки", – считают в Минобрнауки.

Как считают разработчики проекта, двухуровневая система позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, а также вовлечь работодателей в прогнозирование перспективных потребностей в образовании и существенно расширить их участие в финансировании подготовки кадров, преимущественно на второй ступени, передает РИА "Новости".

источник: Известия науки

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы