Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Иран готов к войне

25 февраля 2007 20:50

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Иран готов к любому развитию ситуации и "даже к войне" в ядерном противостоянии с Западом и действия ООН не остановят работы в ядерной сфере, сообщает (с) Reuters. со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел страны Манучера Мохаммади иранскому студенческому информационному агентству ISNA.

"Мы готовы к любой ситуации, даже к войне", – заявил М.Мохаммади в ходе конференции в г.Исфахан и добавил, что "если будет принята новая резолюция СБ ООН, Иран не будет ей подчиняться и продолжит работы в ядерной сфере".

Позднее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о том, что Тегеран не намерен отказываться от работ, целью которых является выработка ядерного топлива.

"Иран получил технологию создания ядерного топлива, и движется как локомотив, у которого нет ни тормозов, ни заднего хода", – заявил президент, выступая в Тегеране.

Сегодня же в американских СМИ появилась неофициальная информация о том, что Пентагон уже разработал план нанесения авиаударов по ряду иранских объектов. При этом официальные представители США и других стран НАТО неоднократно заверяли, что планов нападения на Иран не существует.

21 февраля истек срок ультиматума, выдвинутого в отношении иранской ядерной программы Советом безопасности ООН. 23 декабря 2006г. Совбез ООН единогласно принял резолюцию по иранской ядерной программе, согласно которой Тегеран должен прекратить обогащение урана как в мирных, так и в военных целях.

Другим требованием является прекращение разработки проектов, ориентированных на производство и запуск ядерных боеголовок. Резолюция запрещает Ирану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с обогащением и переработкой урана, а также имеющих отношение к реакторам на "тяжелой" воде. Еще одним пунктом документа стал запрет на экспорт и импорт продукции, связанной с системами доставки ракет. Резолюция также призывает мировое сообщество заморозить активы ряда иранских организаций, компаний и граждан, связанных с ядерной программой или программой по разработке баллистических ракет.

Ранее представители США сообщили о том, что Иран не приостановил свои ядерные работы.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы