Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Две трети россиян верят в боеспособность российской армии

20 февраля 2007 22:04

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Две трети россиян (67%) полагают, что российская армия способна защитить страну в случае реальной военной угрозы со стороны других государств. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в феврале 2007г.

За последние полтора года этот показатель несколько вырос. В июле 2005г. данное мнение разделяли только 60% опрошенных. Одновременно сократилась с 33% до 27% доля тех, кто сомневается в обороноспособности России.

По вопросу комплектования армии наблюдается паритет между приверженцами сохранения всеобщей воинской обязанности и теми, кто выступает за перевод армии на контракт, – 46% и 47% от общего числа опрошенных соответственно. Для сравнения: в 1998г. предпочтение отдавалось контракту (55% против 35%), а в 2005г. – призыву (52% против 39%).

При этом респонденты до 35 лет высказываются преимущественно за переход на контракт, старшее поколение (старше 60 лет) отдает предпочтение всеобщей воинской обязанности. Мнения опрошенных 35-59 лет разделились поровну.

Нежелание молодых людей служить в армии россияне объясняют прежде всего дедовщиной, издевательствами со стороны старослужащих и офицеров – об этом сказали 70% опрошенных. В феврале 2006г., сразу после того как стали известны подробности дела Андрея Сычева, такое мнение разделяли 74% россиян. Отвечая на вопрос, изменилась ли ситуация с дедовщиной в армии после дела А.Сычева, 67% опрошенных отметили, что не заметили серьезных перемен. Улучшение положения дел отмечают 13% респондентов, ухудшение – 6%.

С идеей сокращения срока службы по призыву в обмен на отказ от большинства отсрочек в целом (реализованной законодательно около года назад) согласны 53% опрошенных, не согласны – 38%. За прошедший год соотношение мнений практически не изменилось.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 февраля 2007г. В нем приняли участие 1 тыс. 579 человек из 153 населенных пунктов в 46 субъектах Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы