Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин пообещал помочь культуре

17 февраля 2007 15:39

изображение с сайта dni.ru
изображение с сайта dni.ru
Президент России Владимир Путин в пятницу пообещал, что поддержка из бюджета библиотек для пополнения книгами увеличится.

"Планируем увеличить субсидирование на решение вопросов, связанных с комплектованием библиотек", – сообщил президент, выступая на встрече с молодыми писателями, поэтами и драматургами. Путин отметил, что книгу уже давно пытаются заменить другим носителем информации, однако она свои позиции сохраняет. По словам главы государства, книга является надежным носителем информации, над которой можно неспешно подумать, поразмышлять.

"В последнее время мы стараемся поддержать книжное дело", – заметил Путин, напомнив, что в России проходят многочисленные книжные ярмарки, семинары и форумы писателей. Кроме того, президент отметил, что страна вышла на четвертое место в мире по числу наименований, которые издаются в стране. По его словам, не так давно в России было 200 компаний, которые занимались книгоиздательством, сейчас же их 5,5 тысяч.

Как сообщает РИА "Новости", во встрече с главой государства приняли участие советник президента Юрий Лаптев и 15 молодых литераторов.

"Литература может быть элитарной – и тогда это узкий кружок, "Зеленая лампа", – сказал Путин, напомнив об известном литературном обществе. "Или она должна быть коммерческой, или это должно быть в рамках госзаказа", – продолжил он.

"Но тогда государство должно определить приоритеты – на что оно тратит деньги, каковы его интересы", – считает президент. Он отметил, что базовые вещи лежат на поверхности – пропаганда здорового образы жизни, семейных ценностей, армии, борьбы с наркоманией, отмечают "Вести.ру".

"Государство считает необходимым поддержать и ту литературу, которая развивала бы вкус, творческое начало, учило бы думать", – сказал Путин. Он согласился с литераторами в том, что в последнее время крайне активно развивается коммерческая литература. Глава государства сравнил такие книги с телевидением. "Я с кем ни начну говорить, первая претензия почти в любой аудитории – в отношении СМИ: там либо кто-то с кем-то вступает в интимные отношения, либо кто-то кого-то убивает, разница только в том, каким способом это делается", – считает президент.

источник: Дни.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы