Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Территории московских вузов застроят жильем

17 февраля 2007 11:42

изображение с сайта october1929.ru
изображение с сайта october1929.ru
Столичные власти намерены застроить жильем и объектами социальной инфраструктуры пустующие территории московских вузов, находящихся в федеральном подчинении. Соответствующие положения содержатся в постановлении московского правительства о программе по взаимодействию и оказанию поддержки таким вузам в 2007-2009 годах. Эксперты, приветствуя эту инициативу как таковую, опасаются все же, что она может стать лишь методом получения свободных площадей для коммерческой застройки.

В этом документе (№ 76-ПП), подписанном мэром Юрием Лужковым, прописано обязательство Совета ректоров вузов Москвы и Московской области совместно с вузами и префектурами подготовить предпроектные предложения для использования незастроенных территорий. При этом не менее 70% площадей в будущих новостройках должны предоставляться очередникам самих вузов, а также специальному фонду для размещения на время трудового контракта иногородних работников. Для тех вузов, которые не ведут строительство, из этой же доли выделят 5%.

Впервые идея строительства на территориях вузов появилась в 1998 году. Вузам полагалось не менее 30% построенного жилья, остальное делили между собой инвестор (60%) и город (10%). "Схема такова: заключается трехсторонний договор между правительством Москвы, инвестором и вузом (последний должен еще получить согласие Росимущества), – говорит глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. – Правительство Москвы выступает гарантом проекта. Инвестор строит и взамен получает что-то себе. Вуз получает жилье для своих преподавателей, а город – решение социальных задач. Есть еще механизм конкурсов, который позволяет добиться более выгодных условий для вузов". По данным депутата, на сегодняшний день на различной стадии реализации находится около 40 подобных проектов. Однако потенциал неосвоенных территорий у вузов гораздо выше. "Большое количество территорий застроено гаражами, используется под свалки и так далее", – говорит Москвин-Тарханов. Возможно, поэтому правительство Москвы предлагает другую схему: в постановлении нет ни слова о привлечении частных инвесторов. Взамен предлагается включать объекты жилищного строительства в адресную инвестиционную программу города Москвы с последующим финансированием за счет средств городского бюджета. Значит, и оставшиеся 30% площадей пойдут в собственность города.

"На территории Москвы не так много вузов, которые имеют значительные площади для застройки, – комментирует ситуацию ведущий аналитик консалтинговой компании Артем Туманов, – за исключением, конечно, МГУ". По его словам, территория университета уже давно привлекает городские власти и огромными свободными площадями, и благополучной экологией Юго-Запада, и ландшафтом, и географической престижностью. "Однако, чтобы начать на территориях МГУ великую стройку, нужен был весомый повод – например, квартиры для преподавателей", – отмечает он. Эксперт подчеркивает, что речь идет об очень дорогих землях, на которых "никто не станет строить дешевое неприметное жилье для того, чтобы просто раздать квартиры профессорам". Скорее всего, полагает Туманов, это будут роскошные таунхаусы, подобные тем, что строят в Европе. Эти элитные постройки, несомненно, будут гармонировать с архитектурой района."Но дорогое строительство должно как-то окупаться, поэтому на деле может случиться так, что за профессорами останется не 70% обещанных, а только 30% квартир", – убежден эксперт.

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы