Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Кудрин предложил снизить НДС за счет нефтяников

14 февраля 2007 18:25

Алексей Кудрин. Фото AFP
Алексей Кудрин. Фото AFP
На заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам министр финансов Алексей Кудрин заявил о готовности ведомства снизить налог на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 15 процентов, сообщает газета "Коммерсант"

Комиссия по бюджетным проектировкам рассмотрела 13 февраля подготовленные Минфином "Основные направления налоговой политики на 2008-2010 годы". На заседании Алексей Кудрин заявил о готовности представить правительству предложения о снижении НДС до 15 процентов с 2009-го или даже 2007 года. При этом для компенсации бюджетных потерь будет повышена ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ранее глава РСПП Александр Шохин на встрече с Владимиром Путиным настаивал на ставке НДС в 10 процентов.

Размер потерь бюджета от сокращения НДС и уровень увеличения нагрузки на сырьевой сектор Алексей Кудрин не назвал, однако ранее Минфин утверждал, что сокращение ставки этого налога в 2009 году до 15 процентов лишит бюджет 357 миллиардов рублей, а нагрузка на сырьевые компании увеличится на 350-400 миллиардов рублей в год. Сейчас НДПИ собирается 1,1 триллиона рублей.

При этом чиновники Минфина и Минэкономразвития неоднократно заявляли, что большая часть объема НДПИ сейчас собирается с нефтяных компаний, а нынешний уровень налогообложения нефтяной отрасли является близким к предельному. Газета пишет, что за снижение НДС заплатит "Газпром", ставки НДПИ для которого ниже, чем для нефтяников. При действующих ставках газовые компании заплатят в 2007 году НДПИ на добычу газа в десять раз меньше нефтяников.

По итогам заседания у Михаила Фрадкова было решено, что Минфин представит правительству расчеты по НДС к 24 февраля. А 2 марта они будут рассмотрены на заседании правительства.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы