Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Новый троянец уничтожает смартфоны

08 апреля 2005 13:11


Появился новый троянец для смартфонов на платформе Symbian Series 60. Несмотря на пока что малую распространенность, новый вирус чрезвычайно опасен, утверждают специалисты.

О появлении нового троянца, выводящего из строя смартфоны, предупреждает компания F-Secure. Несмотря на растущую обеспокоенность специалистов последствиями распространения потенциально очень опасных вирусов, поражающих мобильные устройства, пока что случаи заражения ими редки.

Как сообщает Silicon.com, финская компания впервые обнародовала подробности о новом вирусе, получившем обозначение Fontal.A, в среду, 6 апреля. Fontal.A поражает телефоны Nokia, выполненные на базе платформы Series 60 с операционной системой Symbian. Распространяется он, в отличие от появившегося ранее троянца CommWarrior, не через Bluetooth или MMS, а при обмене файлами либо через IRC.

Fontal.A пытается инсталлировать в инфицированное устройство файл с именем "Kill Saddam By OID500.sis". В случае его инсталляции смартфон выйдет из строя при первой же перезагрузке и будет оставаться неработоспособным вплоть до дезинфекции.

Помимо этого, троянец также повреждает менеджер приложений, препятствуя тем самым установке новых программ, а также деинсталляции самого троянца. Единственный метод лечения – переформатирование телефона с подразумевающейся при этом безвозвратной потерей всех данных. Пока что пользователям рекомендовано в целях профилактики Fontal.A и других троянцев загружать файлы только из абсолютно надежных источников.

источник: Cnews.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы