Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Кто поддержит инновационный прорыв? Минпромэнерго предлагает создать национальные центры компетенции

07 февраля 2007 16:28

изображение с сайта eksok.ru
изображение с сайта eksok.ru
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий сегодня проводит заседание круглого стола на тему "Перспективы реализации "прорывных" государственных экономических программ по развитию российского инновационного сектора и необходимость общественного контроля за их исполнением". В мероприятии примут участие вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, представитель МЭРТа Юрий Аммосов и другие. А вчера Минпромэнерго РФ предложило создать Национальные центры компетенции.

Минпромэнерго считает необходимым создание ряда крупных научно-исследовательских центров (НИЦ) по приоритетным направлениям современных технологий. Национальный исследовательский центр – научно-исследовательский и технологический комплекс, который обладает уникальным исследовательско-аналитическим, технологическим и производственным оборудованием и обеспечивает решение прорывных задач развития науки и техники. Со стороны бизнеса в качестве инициаторов проектов выступают высокотехнологичные промышленные организации любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также научно-исследовательские и образовательные организации. Государство, в рамках проектов, финансирует часть научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при условии, что остальные расходы (подготовка производства, расходы на рекламу, маркетинг и др.) несут компании.

Минпромэнерго направило в Министерство образования и науки РФ предложения по созданию крупных национальных исследовательских центров по приоритетным направлениям развития современных технологий.

В материалах отмечено, что при наличии высокого научного потенциала и значительных научных достижений, промышленное применение результатов НИОКР ограничено. Одна из причин – низкая технологическая восприимчивость российских предприятий промышленности и энергетики.

Решение проблемы повышения эффективности научной деятельности связано, в том числе с организационным совершенствованием государственного сектора науки и выстраиванием рациональных взаимосвязей между организациями фундаментальной науки и организациями прикладной науки, технологическими, проектными и производственными организациями, реализующими результаты науки в форме технологий, техники и конкурентоспособной наукоемкой продукции.

Минпромэнерго, в рамках своей компетенции, вносит предложения по созданию и функционированию научно-исследовательских центров в отраслях промышленности.

В медицинской промышленности представляется целесообразным создать межотраслевой интегрированный национальный исследовательский телемедицинский центр. Работа центра должна быть ориентирована на создание и использование разработок, выполненных в рамках международной кооперации и в рамках создания российской телемедицинской сети.

В металлургическом комплексе необходимо создание Национального исследовательского центра металлургии и металлических материалов, который решал бы комплекс проблем от научного поиска до практического внедрения. Деятельность Центра должна быть направлена: на создание и реализацию принципиально новых прогрессивных базовых технологий и материалов с уникальным комплексом свойств; разработку технических, технологических и проектно-конструкторских решений, обеспечивающих высокую эффективность вновь вводимых, реконструируемых и действующих предприятий металлургической отрасли.

В лесопромышленном комплексе предлагается создать научно-исследовательский центр по приоритетному направлению развития современных технологий в лесопромышленном комплексе.

В химическом комплексе с целью перспективного развития предлагается рассмотреть создание следующих национальных исследовательских центров: центр полимеров и композитов; центр эластомеров; центр малотоннажной химии; центр химических технологий.

В легкой промышленности предлагается создать национальный исследовательский центр инновационных технологий легкой промышленности. Центр будет осуществлять научные исследования по приоритетным направлениям развития науки в сфере текстильной и легкой промышленности на основе частно-государственного партнерства, в том числе международные проекты в целях обеспечения устойчивого развития отрасли.

ScienceRF, по материалам "Газеты", пресс-службы Министерства промышленности и энергетики РФ

источник: ScienceRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы