Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

С.Лавров: РФ озабочена решением США разместить ПРО в Европе

04 февраля 2007 18:56

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото с сайта rbc.ru
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, фото с сайта rbc.ru
Размещение компонентов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе не является адекватной реакцией на современные угрозы. Такое мнение высказал по прибытии в Москву министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает телеканал "Вести24". "Наша страна озабочена решением США разместить радары противоракетной обороны в Чехии и Польше", – сказал С.Лавров.

Напомним, что во время своей пресс-конференции 1 февраля с.г. ту же точку зрения высказал и Владимир Путин. Он заявил: "Наши специалисты сомневаются, что разворачиваемые в Польше и Чехии элементы ПРО направлены на борьбу с угрозой Ирана и Северной Кореи. У этих стран, по словам президента РФ, нет баллистических ракет, а есть лишь ракеты средней дальности", – отметил В.Путин. Президент пообещал, что ответ России будет ассиметричным и "в высшей степени эффективным". Глава государства заверил, что в России будут созданы системы совершенно нового поколения, на которые система ПРО не будет реагировать. Он уточнил при этом, что в России разрабатываются "ракеты на гиперзвуке с изменяющейся траекторией по высоте и направлению".

По мнению президента РФ, планы США по развертыванию противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе никак не связаны с ростом военной мощи России. При этом он напомнил, что расходы на оборону в России в минувшем году были в 25 раз меньше, чем в США.

Ранее Пентагон заявил, что США в рамках создания глобальной системы противоракетной обороны хотят разместить элементы ПРО на территории Чехии и Польши. В последней Вашингтон планирует соорудить установки для десяти ракет-перехватчиков системы "Сейфгард", которые уже развернуты на территории Аляски и Северной Дакоты. По заявлению Пентагона, развертывание в Восточной Европе компонентов американской системы позволит европейцам эффективно отражать возможные ракетные атаки со стороны Ирана и Северной Кореи. При этом в США подчеркивают, что России бояться нечего, так как противоракетная система нацелена не на нее.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы