Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Франция тушит сигарету

04 февраля 2007 16:48


1 февраля во Франции вступил в силу запрет на курение на рабочих местах, в школах, аэропортах, больницах и других "закрытых" общественных местах. В течение года запрет также распространится на кафе и рестораны. Теперь любому из 15 млн французов, не представляющих свою жизнь без сигарет, за нарушение нового закона придется платить штраф 68 евро. Табачники уверяют, что запрет на курение практиче­ски не отражается на объемах продаж, однако готовятся повышать цены на сигареты.

Франция стала очередной европейской страной, где курение в общественных местах считается серьезным нарушением закона. Подобные правила уже действуют в Ирландии, Испании, Италии, Швеции, Великобритании. Опыт других стран ЕС, в которых уже осуществлен аналогичный запрет, показал, что в первый же месяц с момента вступления в силу закона количество инфарктов, как правило, снижается на 10-11%. По данным ЕС, 19 тыс. некурящих людей ежегодно умирает в Европе от послед­ствий пассивного курения.

В Еврокомиссии полагают, что подобную практику борьбы с пагубной привычкой стоит распространить на все страны ЕС. Так, в минувший вторник еврокомиссар по здравоохранению Маркос Киприану призвал все страны блока запретить курение в общественных местах. Еврокомиссия предлагает органам власти, неправительственным организациям и производителям табака озвучить свои предложения по данному вопросу к 31 мая этого года. "Несколько успешных примеров всеобъемлющей антитабачной политики в мире доказали, что этот вариант жизнеспособен и осуществим", – говорится в опубликованном дискуссионном листе ЕС. Еврокомиссия должна объявить свои окончательные рекомендации в начале 2008 года.

Производители табачных изделий пока не склонны драматизировать ситуацию, однако высказывают озабоченность. "Мы выступаем за четкое регулирование курения в общественных местах. В то же время мы считаем, что владельцам кафе, баров и ресторанов должно быть предоставлено право самостоятельно решать, можно курить в их заведениях или нет", – заявили РБК daily в пресс-службе компании Philip Morris.

Эксперты рынка утверждают, что оценить ущерб табачникам от запрета курения в общественных местах крайне сложно, поскольку это имеет "долгосрочный эффект". "Пока нельзя сказать, что запреты в Великобритании и Италии каким-то образом отразились на наших продажах в этих странах", – отметил собеседник РБК daily в одной из крупных мировых табачных компаний. Правда, отмечают аналитики, табачники могут компенсировать риски за счет повышения цен на сигареты. Так, в январе этого года руководство одной из крупнейших в Европе табачных компаний Altadis, лидирующего игрока во Франции, сообщило, что после введения запрета в стране цены на продукцию повысятся на 5-10%.

Ольга Соколик, Олег Трутнев

источник: RBC Daily

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы