Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Россия стала членом Группы государств по борьбе с коррупцией

03 февраля 2007 14:23

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Российская Федерация стала 44-м членом Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО). В эту группу входят почти все государства-члены Совета Европы, а также Черногория и США.

Как сообщает пресс-служба Совета Европы, таким образом, Россия присоединяется к числу государств, которые приняли на себя обязательство активно противодействовать коррупции, согласившись участвовать в процессе взаимной оценки.

В течение 2007г. Москву посетит группа оценки с целью подготовки вопросов о коррупции в системе государственного управления, об органах власти, ответственных за проведение расследований и применение наказаний за коррупционные преступления, об иммунитете от преследований, которым могут пользоваться те или иные государственные служащие, о механизмах предупреждения использования юридических лиц в целях прикрытия коррупции, а также о конфискации доходов, получаемых в результате преступной деятельности.

Представители РФ примут участие в первом пленарном заседании ГРЕКО в 2007г., которое пройдет в Страсбурге с 19 по 23 марта с.г.

Стоит отметить, что, несмотря на усиление борьбы с коррупцией в последние годы, число должностных преступлений в России остается достаточно высоким. Только за октябрь-ноябрь 2006г. фактов взяточничества было зафиксировано на 12,8% больше, чем за аналогичный период 2005г.

При этом министерство внутренних дел РФ предлагает ужесточить наказания за взятки. С таким заявлением в декабре прошлого года выступил замглавы ведомства Александр Чекалин. В частности, речь идет о введении безальтернативной санкции для чиновников-взяточников, т.е. о лишении их свободы в соответствии со статьей 290 УК РФ. Пока же нередко происходит так, что взяточники освобождаются досрочно.

Одновременно, по мнению замглавы МВД, в Административный кодекс должны быть внесены изменения, касающиеся санкций в отношении более мелких госслужащих, таких как врачи и учителя. Предполагается, что в случае разовой взятки для них должны быть предусмотрены большие штрафы с возможным лишением занимаемой должности или запрещением ведения деятельности.

Среди других мер, предложенных министерством внутренних дел, называются установление жесткого финансового контроля за имуществом должностных лиц и членов их семей путем внесения изменений в закон о государственной службе, а также проведение "антикоррупционной экспертизы" ведомственных нормативных актов и законопроектов.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы