Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

МИД огласил итоги председательства РФ в СБ ООН

01 февраля 2007 22:03

В 2007 г П.Г.Мун стал генсеком ООН, фото с сайта km.ru
В 2007 г П.Г.Мун стал генсеком ООН, фото с сайта km.ru
Российский министр иностранных дел С.Лавров по завершении встречи с представителями СБ ООН сообщил об итогах председательства РФ в этой важной международной структуре, заявили в информационном департаменте МИД страны.

"В соответствии с принципиальной позицией нашей страны деятельность российской делегации была нацелена на укрепление уставной роли Совета в поддержании международного мира и безопасности, дальнейшее повышение авторитета СБ ООН, доверия к нему со стороны мировой общественности, утверждение коллективных начал в международных отношениях", – отметил источник.

Данному вопросу, как сообщили, "было посвящено инициированное РФ открытое заседание СБ ООН 8 января по теме "Угрозы международному миру и безопасности", на котором впервые присутствовал новый генсек ООН П.Г.Мун.

В министерстве особо подчеркнули ряд принятых в январе текущего года мер, которые способствовали стабилизации обстановки в мире.

"Совбез учредил миссию ООН в Непале, санкционировал начало подготовки к возможному решению о развертывании многокомпонентного присутствия ООН на границе Судана с Чадом и Центральноафриканской Республикой", – уточнил источник.

"Значительное внимание было уделено урегулированию грузино-абхазского и эфиопо-эритрейского конфликтов, рассмотрению обстановки в суданском Дарфуре и Сомали", – добавил он.

Пристальное внимание было уделено также ситуации на Ближнем Востоке, пояснили в департаменте.

"В ходе российского председательства состоялись открытые дебаты по такой актуальной теме, как налаживание эффективной работы нового органа ООН – Комиссии по миростроительству", – сообщили в МИД.

Кроме того, как заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ, была пресечена попытка вынести на широкое рассмотрение вопрос, находящийся вне компетенции Совбеза.

"Делегация США подготовила проект резолюции по положению в Мьянме, несмотря на то, что обстановка в этой стране не представляет угрозы международному или региональному миру, о чем однозначно заявляли в том числе сопредельные с ней государства", – отметил источник.

"Вместе с Китаем РФ использовала право вето, предотвратив тем самым нанесение ущерба авторитету СБ ООН. Не поддержали этот проект резолюции еще 4 государства-члена СБ", – подчеркнул он.

Председательство РФ, как уточнили в министерстве, "не только обеспечило слаженную и результативную работу Совбеза в январе, но и создало деловой настрой в работе СБ в новом году в целом, а также способствовало организации его тесного взаимодействия с новым генсеком ООН".

Алексей Белов

источник: KM.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы