Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Казанский технопарк "Идея" принят как базовая модель для технопарков в сфере высоких технологий

29 января 2007 19:32

Инновационно производственный технопарк "Идея", изображение с сайта expert.kgts.ru
Инновационно производственный технопарк "Идея", изображение с сайта expert.kgts.ru
25 января в казанском инновационно-производственном технопарке "Идея" состоялось совещание по вопросам участия республики в федеральной программе "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Напомним, программа была утверждена постановлением Правительства РФ в марте 2006 года. Согласно ей в период с 2007 по 2010 годы в России должно быть создано семь технопарков, в число которых входит и технопарк в Татарстане. Оргправовая модель управления и развития технопарков утверждена Министерством информационных технологий и связи РФ. При этом за базовую принята модель действующего в Казани технопарка "Идея", сообщает сайт "Время & Деньги".

23 января совещание по реализации правительственной программы по созданию технопарков прошло в Министерстве информтехнологий и связи . Бюджетная заявка на весь период действия программы была определена в размере 6 млрд рублей на условиях долевого участия федерального и республиканского бюджетов. Однако, по словам генерального директора ОАО "Инновационно-производственный технопарк "Идея" Сергея Юшко, из семи регионов – победителей конкурса на создание технопарков, только Татарстан и Нижний Новгород (технопарк "Анкудиновка") смогли подготовить необходимую документацию на 2007 год. участники процесса не исключают перераспределения федеральных средств в их пользу.

Первоначально согласно программе должны были быть задействованы четыре площадки в Казани, однако в итоге решили ограничиться двумя. Это бывший комплекс сборного пункта Татвоенкомата по соседству с технопарком "Идея" и территория индустриального парка "Химград". "В нашем технопарке уже тесновато, – заметил Сергей Юшко, – все помещения заняты".

По словам Сергея Юшко, существующий сейчас в Казани технопарк должен вырасти в холдинговую структуру. По условиям программы, совместно с федеральным центром будет создано акционерное общество. Его задачей станет привлечение инвесторов, развитие инфраструктуры и работа с проектами.

Участвовавший в совещании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заметил, что главная задача республики – "создать систему технопарка". Высказав ряд замечаний по поводу распределения полномочий в ходе реализации проекта, он остановился на вопросе налогообложения производственной части будущего технопарка. По мнению Рустама Минниханова, "Химград" надо сделать привлекательной площадкой для инвесторов". С этой целью Премьер предложил приравнять его по налогообложению к особой экономической зоне "Алабуга". Завершая совещание, Премьер дал поручения представителям министерств и ведомств в короткие сроки подготовить необходимые для начала строительства технопарка документы.

Отвечая на вопросы журналистов, каким образом можно оценить экономический эффект от реализации проектов на базе существующего технопарка "Идея", Сергей Юшко заметил, что "нам приносят прибыль только те компании, в которых мы являемся соучредителями". Он уточнил: "По-настоящему эти компании начнут работать в конце года, так как сейчас идет этап инвестирования, строительство заводов...". По его словам, "не во всех компаниях, которым мы оказываем услуги, есть наша доля". Как подчеркнул Юшко, большая часть компаний, находящихся в инновационно-технологическом центре, являются победителями конкурса и пользуются условиями льготной аренды.

источник: ScienceRF.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы