Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Совет Федерации со второй попытки отменил спецномера для депутатов

24 января 2007 19:10

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Совет Федерации лишь со второй попытки одобрил закон об отмене спецномеров для автомобилей членов парламента РФ. При повторном голосовании за отмену особых государственных регистрационных номеров (так называемых флаговых) проголосовали 113 сенаторов, против – 2, воздержались – 4 члена верхней палаты.

За несколько минут до принятия закона сенаторы подвергли его резкой критике и отклонили. Но затем к ним обратился председатель верхней палаты Сергей Миронов с призывом все же принять документ, что и было сделано во время повторного голосования, причем подавляющим числом голосов.

Перед первым голосованием позиция сенаторов была достаточно очевидной. Председатель комитета Совета Федерации (СФ) по промышленной политике Валентин Завадников заявил, что данный закон не имеет отношения к безопасности на дорогах, и назвал его "фарсом". "Я не хочу участвовать в фарсе", – сказал сенатор. Его поддержал член СФ Александр Суворов, который заявил, что для большинства избирателей этот закон "совершенно пустой". "Избирателей не интересует, с какими номерами ездят депутаты и сенаторы. Я добираюсь на работу за 1 час 50 минут, мой коллега из г.Пушкино – за 3 часа 50 минут", – сказал он.

Член СФ Валерий Трушников согласился с коллегами. Он пояснил, что автомобили сенаторов имеют серию "ААС". "Машины с номерами такой серии по резервной полосе не ездят, поэтому отмена таких номеров ничего не даст. Если и отменять спецномера, давайте отменим их для всех, а вставать в позу унтер-офицерской вдовы не нужно, власть должна себя уважать", – сказал он.

С.Миронов заявил, что он удивлен "бурной дискуссией" при обсуждении данного закона. Он согласился с теми сенаторами, которые подвергли закон критике. Председатель СФ согласился с тем, что безопасность на дорогах должна быть обеспечена для всех, и если отменять спецномера, то их необходимо отменять для всех, кроме десятка высших государственных лиц, которым необходимо обеспечивать личную безопасность. Вместе с тем С.Миронов полагает, что сенаторы должны начать с себя, поддержать данный законопроект и затем поставить вопрос более принципиально.

Ранее решение об отмене спецномеров было принято Государственной думой. Причиной изменений стал тот факт, что число так называемых флаговых номеров превысило число депутатов Госдумы и Совета Федерации, которым эта привилегия была положена изначально.

В конце декабря правительство отменило так называемые "мигалки". Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в конце минувшего года подписал постановление "О специальных световых и звуковых сигналах", которым утверждается перечень госорганов, на транспортные средства которых устанавливаются данные устройства. Всего спецсигналами будет оснащено 977 автомобилей.

В частности, администрации президента выделено 50 "мигалок", аппарату правительства – 35, Федеральному собранию – 18, МВД – 173, ФСБ – 230. В документе указывается, что под устройствами подачи спецсигналов подразумеваются проблесковые маячки синего цвета и устройства для подачи специальных звуковых сигналов. Должностные лица федеральных органов исполнительной власти, пользующиеся автомобилями со спецсигналами, будут определяться руководителями этих органов.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы