Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Состоялось совещание по реализации программы создания в РФ технопарков в сфере высоких технологий

24 января 2007 19:06

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
23 января в Министерстве информационных технологий и связи РФ прошло совещание по вопросам создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий.
На совещании, в частности, рассматривались вопросы, связанные с моделью управления технопарками, ход подготовки обосновывающих документов по стройкам и объектам технопарков, предлагаемым к финансированию за счет средств федерального бюджета в период с 2007 по 2010 год, а также создание презентационного стенда на Международной выставке "CEBIT-2007", которая состоится в Ганновере в марте нынешнего года.

Напомним, весной прошлого года была принята государственная программа "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий", согласно которой в различных регионах страны было запланировано создать семь крупных IT-технопарков. Один из таких технопарков создается в Нижнем Новгороде – это IТ-парк "Анкудиновка" (от названия Анкудиновского шоссе, в районе которого проектируется строительство). По словам заместителя губернатора Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям Валерия Лимаренко, общая стоимость создания IT-технопарка "Анкудиновка" составит 15 млрд. рублей. В ходе пресс-конференции 12 января В.Лимаренко сообщил, что количество новых высококвалифицированных рабочих мест, которые планируется создать в IT-технопарке к 2011 году, составляет 13 тысяч. Технопарк будет занимать площадь около 62 га, из которых 90 тыс. кв. м будет занимать общественно-деловой центр и 225 тыс. кв. м – жилые дома. "Это будет настоящий Академгородок", – приводит РИА Кремль слова В.Лимаренко.

В создании технопарка примут активное участие компании Intel, "Мера", "Телма" и некоторые другие. Бюджетная часть финансирования строительства IT-технопарка составит 2905 млн. руб., из которых до 2010 года 50% будет выплачено из областных и столько же – из федеральных средств. В.Лимаренко отметил, что проект IT-технопарка уже защищен в Москве, и следующим шагом станет непосредственно строительство центра.

Накануне совещания в Министерстве информационных технологий и связи по развитию технопарков, 22 января, портал nnIT.Ru подробно рассказал о создании IT-парка "Анкудиновка". По информации сайта, программа строительства технопарка "выходит на следующий виток развития". В феврале начинается разработка рабочего проекта программы, строительство же запланировано на 2007-2010 годы. Программу создания и развития сети технопарков в сфере IT реализует комитет информационных технологий и связи Нижегородской области, сформированный в составе областного правительства осенью 2005 года. Председатель комитета – Петр Плетнев.

IT-парк "Анкудиновка", работа которого будет сосредоточена, в первую очередь, на производстве программных продуктов на экспорт, – самый крупный из семи аналогичных парков, предусмотренных государственной программой, пишет сайт. Второй этап программы (2007 год) предполагает завершение строительства и ввод в действие объектов первой очереди создаваемых технопарков, а также размещение на их территории первых предприятий, привлечение значительных зарубежных инвестиций в фонд совместного инвестирования и увеличение количества финансируемых перспективных проектов. Технопарки могут также выступать юридической оболочкой для технологических коллективов.

Архитектурно-ландшафтный проект ИТ-парка "Анкудиновка" был представлен в Москве на стенде ИнфоКома-2006 "Информационно-технологические парки Нижегородской области". Объемный вид технопарка в различных ракурсах демонстрировался на плазменном мониторе в сопровождении роликов, показывающих развитие в области ИТ от первого технопарка "Нижегородская радиолаборатория" с лампой "Бабушка" до новейших продуктов, экспортируемых в 50 стран мира.

Технопарк будет располагаться на площади 62 га в 14 км от исторического и административного центра Нижнего Новгорода. На его территории будут расположены технологические и офисные помещения, общественно-деловой и спортивный центры, элитные и многоэтажные жилые дома и общежитие на 10 тыс. мест. Предусмотрена развитая социальная инфраструктура: детский сад, школа, конгресс-зал, культурно-развлекательный центр. Основу IТ-парка составят нижегородские компании, лидирующие в своих рыночных сегментах.

Общий объем инвестиций в строительство составляет 15 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей выделяется из бюджета Нижегородской области, 1,6 млрд – из федерального бюджета. Еще 11,9 млрд рублей обеспечат частные инвесторы, которым отдается строительство офисных зданий, отеля, торгового и спортивного центров и жилья. Предполагаемый срок окупаемости частных вложений не превысит шести лет.

Как рассказал nnIT председатель комитета информационных технологий и связи Нижегородской области Петр Плетнев, проект по реализации IТ-парка "Анкудиновка" начался в августе 2006 года, когда губернатор Валерий Шанцев подписал соответствующее распоряжение. Конкурс на проект планировки и межевания застройки, проведенный комитетом IТ и связи как заказчиком работ, выиграла строительная компания ООО "Нижегородкапстрой". Соответствующие работы начались в конце декабря 2006 года, а 1 февраля проект буден сдан.

Правительство РФ выделит 1,5 млрд рублей на создание венчурного фонда РИФИТТ (Российский инвестиционный фонд информационно-телекоммуникационных технологий).
Регистрацию ОАО "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий" Мининформсвязи планирует завершить в ближайшие 2 месяца. Выделенные деньги будут в равных долях распределены на семь технопарков, строящихся кроме Нижнего Новгорода в Казани, Новосибирске, Обнинске, Петербурге, Тюмени, Калужской области. На базе нижегородской доли средств будет создан региональный венчурный фонд. Для стимулирования IТ-компаний стратегия Нижегородской области предусматривает программу продвижения компаний и продуктов, пониженные ставки арендной платы, налоговые льготы, создание на территории технопарка таможенного поста. Визовую поддержку компаний будет обеспечивать специальная визовая служба.

"Анкудиновка" – один из трех технопарков нижегородской сети, в которую также входят уже действующий в области информационных технологий технопарк "Орбита" и бизнес-инкубатор Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Лобачевского.

источник: ScienceRF.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы