Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Причина смерти Наполеона установлена окончательно

20 января 2007 14:09

Посмертная маска Наполеона, хранящаяся в его последней резиденции на острове Святой Елены, фото с сайта worldisround.com
Посмертная маска Наполеона, хранящаяся в его последней резиденции на острове Святой Елены, фото с сайта worldisround.com
Учёные из исследовательского коллектива под руководством доктора Роберта Джента (Robert M. Genta) из Юго-западного медицинского центра университета Техаса в Далласе (University of Texas Southwestern Medical Center at Dallas) смогли поставить окончательный диагноз смерти Наполеона. По их утверждению, кончина императора объясняется первой же известной официальной версией.

Напомним, что после поражения в войне в 1815 году Наполеон был сослан на остров Святой Елены, где спустя шесть лет умер в возрасте 52 лет.

Согласно результатам вскрытия, проведённого вскоре, причиной смерти стал рак желудка. Однако после того, как в 1961 году в волосах Наполеона был обнаружен мышьяк, начали распространяться слухи об отравлении. Это убийство было выгодно многим: оно могло предотвратить побег Бонапарта с острова, и его дальнейшую политическую активность.

Однако если верить результатам нового комплексного исследования, в котором были собраны самые разнообразные данные (результаты вскрытия, воспоминания наполеоновских медиков, описания очевидцев, а также истории заболеваний членов семьи), картина болезни Наполеона не была связана с отравлением. Комбинируя эту информацию с современными медицинскими данными, учёные сказали, что непосредственной причиной смерти было желудочное кровотечение. По их данным, речь идёт об окончательном диагнозе.

Согласно задокументированным данным вскрытия, у Бонапарта обнаружили две язвы желудка, одна из которых оказалась сквозной и достигала печени. Джента и его коллеги изучили особенности современных снимков 50 язв и 50 опухолей и сравнили их с описанием язв Наполеона. Исследователи пришли к выводу, что язвы Наполеона были вызваны раковой опухолью. По словам участников работы, на это указывает уже размер одной язвы – около 10 сантиметров.

Как считает доктор Джента, даже если бы Наполеона выпустили с острова или он бежал бы оттуда, то тяжёлое состояние не дало бы ему возможности как-то повлиять на ход истории. "Даже при использовании современной сложной хирургической техники и химиотерапии пациенты с раком желудка такой степени, как у Наполеона, имеют плохой прогноз, – говорит исследователь. – Даже если бы его лечили сейчас, то он всё равно скончался бы в течение года".

Также опираясь на анализ генетического материала, учёные опровергли давнее, но малораспространённое мнение о том, что у Наполеона могла быть наследственная форма рака желудка. По их утверждению, существенную роль в развитии заболевания полководца сыграл недостаток свежих фруктов и овощей и изобилие солёных консервов – провизии, часто использовавшейся во время длительных военных кампаний.

Подробные результаты исследования с тщательным описанием истории болезни опубликованы в журнале Nature Clinical Practice Gastroenterology & Hepatology.

источник: MEMBRANA

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы