Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Москва – 2050

15 января 2007 22:19

кадр телеканала твЦентр, изображение с сайта tvc.ru
кадр телеканала твЦентр, изображение с сайта tvc.ru
Сегодня в Москве специалисты-футурологи из Академии прогнозирования представили портрет столицы будущего. По их мнению, уже через 5 лет мы забудем, что такое российские автомобили, наличные деньги и преступность в центре города. Зато узнаем, что такое кластеры, доходные дома и защитные маски для выхода на улицу. Портрет Москвы будущего был составлен по распоряжению мэра Лужкова. Специалисты его проектировали с учетом опыта развития других мегаполисов. И составили рекомендации для правительства Москвы.

Футурологи предупреждают: дорожные пробки вредят нашему здоровью. Если все останется как есть, на улицах от выхлопных газов будет не продохнуть, и Москва наденет респираторы, как какой-нибудь Токио. Кроме того, еще немного и городское движение парализует. Сейчас по улицам Москвы ползут 3 миллиона автомобилей со средней скоростью 8 километров в час. Когда их будет 4 с половиной миллиона – город встанет.

Александр Агеев, президент Академии прогнозирования: "Пока не сложатся другие привлекательные зоны для жизни, для карьеры, творчества, воспитания детей – не только в Москве, не только рядом с ней, но и в других не менее прекрасных местах нашей России – до тех пор мы будем ощущать сгущенность жителей на этом узком пятачке земли".

Столичный мэр, чтобы подтолкнуть своих подчиненных к бойкому строительству развязок, призывает снять все мигалки. Лужков верит, что это радикально решит проблему.

Юрий Лужков, мэр Москвы: "Я это называю "синдром собственной шкуры". Когда ты сам почувствуешь, что за пробки в Москве, ты будешь по-другому оценивать необходимость строительства дорог, развязок, магистралей".

То, что Москва пересядет на иномарки, очевидно и без ученых. Широкая сеть кредитов позволит купить машину с нескольких зарплат, в то же время, за полцены будут продаваться автомобили уже через год-два после выпуска. Жить рядом с работой смогут себе позволить только люди состоятельные – высокая квартплата окончательно выдавит из центра города скромных тружеников. Их разместят сразу за кольцевой автодорогой – в небольших, но уютных таун-хаусах. Так что ближнее Подмосковье ждет строительный бум. В жилых микрорайонах – или кластерах – возведут школы, больницы, магазины, развлекательные комплексы. Если житель окраины одолеет нелегкую дорогу до центра, он приятно удивится порядку на улицах. Ученые считают, что через 5-10 лет внутри Садового кольца преступность упадет до нуля. Видеокамеры возьмут под прицел каждый квадратный метр. В прошлое уйдут живые деньги и бумажные билеты. Все расчеты – через Интернет. Не сразу, но изменятся и привычки москвичей. Главное – футурологи всерьез говорят, что горожане бросят пить и курить. Все то, что сокращает срок жизни, губит жизнь – станет немодным. На основе более длительных прогнозов ученых нарисован и примерный портрет Москвы через 50 лет. Судя по картинке, лучше будет и вправду, работая в столице, жить за кольцевой.

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы