Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Получена скорость звука больше скорости света в вакууме

15 января 2007 17:42

Профессор Уильям Робертсон, фото с сайта physics.mtsu.edu
Профессор Уильям Робертсон, фото с сайта physics.mtsu.edu
Такой яркий результат продемонстрировали в своём опыте Уильям Робертсон (William Robertson) из университета Теннеси (Middle Tennessee State University), совместно с коллегами, а также рядом студентов из других учебных заведений.

Исследователи построили некую "петлю" из пластиковой трубы, рассчитанную так, что в ней группа отдельных звуковых импульсов, составляющих общий импульс, разъединялась и потом вновь сводилась вместе. Авторы назвали это устройство асимметричным фильтром. В результате оказалось, что пропущенный через трубу звук, распространяется быстрее, чем движется свет в вакууме.

Конечно же, в данном случае речь идёт о так называемой групповой скорости – то есть скорости перемещения пика суммарного импульса, полученного при смешении большого числа маленьких волн нескольких частот.

Каждая индивидуальная волна в этом пакете не двигалась быстрее света, никакого чуда, конечно же, не произошло. Но авторы опыта говорят, что он поможет разработать методы более быстрой передачи электрических импульсов в системах связи. Подробнее – в статье авторов этой работы в Applied Physics Letters.

Ранее физики из другого американского университета построили установку, в которой скорость звука повышалась на пять порядков. Они же вычислили, что при определённых условиях скорость звукового импульса (групповая) может превысить скорость величину c, что теперь и продемонстрировали на практике испытатели из Теннеси.

Добавим также, что фокусы с групповой скоростью, но только не звука, а светового импульса, ранее приводили к ещё более удивительным результатам. Так физик Роберт Бойд (Robert Boyd) из университета Рочестера (University of Rochester) ещё в 2003-м замедлил свет до 57 метров в секунду.

И он же провёл в прошлом году ещё более впечатляющий опыт: получил свет с отрицательной скоростью, при которой пик импульса передвигался не от источника, а к нему. Более того, в том эксперименте ещё один "горб" светового импульса даже опережал время, так как выходил из конца установки до того, как попадал в её начало.

источник: MEMBRANA

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы