Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

А.Лукашенко: Европа многое поняла после конфликта РФ и Белоруссии

14 января 2007 21:07

фото с сайта rbc.ru
фото с сайта rbc.ru
"Европа многое поняла" в результате белорусско-российского спора по поставкам энергоносителей, заявил сегодня журналистам на своем участке для голосования по выборам в местные Советы президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"В Европе были и те, кто "потирал руки" и был доволен конфликтом. Хочу сказать следующее: пусть скажут Белоруссии спасибо, что это произошло. Они многое поняли после этого конфликта. И тот, кто сегодня смеется и "потирает руки", должны знать – сегодня мы, а завтра могут быть они", – добавил глава белорусского государства.

Вместе с тем А.Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия готова на любое сотрудничество с Европой ради обеспечения национальной безопасности в области поставок углеводородного сырья.

"Должен сказать, что и Европа, и США в этой ситуации повели себя порядочно. Они предложили помощь и поддержку, если это будет нужно белорусскому государству и народу. И это мы никогда не забудем. Если европейцы готовы в этом отношении сотрудничать с Белоруссией, то мы пойдем на любое сотрудничество с Европой ради обеспечения нашей национальной безопасности в области поставок углеводородного сырья", – подчеркнул Александр Лукашенко.

В интервью журналистам белорусский лидер коснулся также отношений с Россией. В частности, по словам А.Лукашенко, у Белоруссии и России разное понимание Союзного государства – белорусское руководство никогда не говорило о возможности вхождения страны в состав Российской Федерации. В связи с этим А.Лукашенко в очередной раз подчеркнул, что не допустит, чтобы Белоруссия потеряла свой суверенитет и независимость.

Глава белорусского государства также заявил, что российская сторона не готова к строительству полноценного Союзного государства. По мнению А.Лукашенко, Россия не хочет иметь с Белоруссией единую систему управления и единую экономику. Президент отметил, что РФ не готова также избирать единый союзный парламент и президента. При этом он добавил, что "если каждый год Россия будет хвататься за вентиль, будет отключать своему союзнику то газ, то нефть, речи о Союзном государстве быть не может".

Вместе с тем президент Белоруссии сказал: "Мы открыты для самого тесного сотрудничества с Российской Федерацией. Необходимо вернуться к тому, что было раньше, снять препятствия для перемещения людей и товаров".

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы