Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Мексиканские ученые реабилитировали конкистадоров

13 января 2007 20:35

изображение с сайта hiero.ru
изображение с сайта hiero.ru
"Ужасным и всеобъемлющим было нашествие мора на Мексику. Не было ни одного дома или очага, на которые не излился бы гнев Господень. Когда скрылась, истаяла за горизонтом черная беда, страна стала пустыней – ни петушиного крика, ни человечьего голоса, ни огня, ни борозды", – так описывает эпидемию 1576 года ее современник, известный летописец Нового света францисканский монах Хуан де Торквемада.

До сих пор считалось, что бациллы, породившие две опустошительные эпидемии 1545 и 1576 годов, которые уничтожили более 90% индейских аборигенов Мексики, были завезены испанскими конкистадорами из Старого света. Впрочем, и сейчас официальная история утверждает, что именно пришедшие из Европы вместе с завоевателями чума, оспа, корь, против которых у индейцев не было иммунитета, сократили ацтекское население Мексики с 25 млн. в 1521 году, когда пала столица ацтеков Теночтитлан, до 2 млн в 1600.

Однако профессор микробиологии Национального автономного университета Мексики Родольфо Акунья Сото сделал достоянием гласности свою основанную на архивных изысканиях и научном анализе теорию, которая снимает с испанских конкистадоров эти обвинения в массовом геноциде мексиканских индейцев.

В 2000 году профессору Акунье Сото удалось обнаружить в государственных исторических архивах неизвестный дотоле документ, представляющий собой медицинский трактат королевского лекаря Франсиско Эрнандеса, направленного короной в Новую Испанию для организации, как бы мы сказали сегодня, системы здравоохранения в колониях. Трактат посвящался исследованию причин двух эпидемий, на которых лежит главная вина за истребление ацтеков. Королевский лекарь продемонстрировал весьма ответственный подход к своим изысканиям – он не только подробно и скрупулезно описал симптоматику эпидемий, но и привел результаты проведенных им, несмотря на смертельную опасность, десятков вскрытий жертв загадочной болезни.

Переведя трактат Эрнандеса с латыни 16 века, изучив сотни других свидетельств, Акунья Сото пришел к выводу, что симптомы болезни, унесшей в том столетии миллионы человеческих жизней, не имеют ничего общего ни с бубонной чумой, ни с оспой, ни с корью, завезенными конкистадорами. На основе совместных с биологами Гарвардского университета (США) исследований, профессор утверждает, что возбудитель эпидемий не был импортирован из Европы, ибо там в то время не знали недуга, очень схожего по своим симптомам с печально известной лихорадкой "Эбола", буквально опустошавшей Африку в последней четверти прошлого столетия.

Профессор также обратил внимание на то, что обеим эпидемиям предшествовали длительные засухи, которые вызывали миграцию мириад грызунов. По убеждению Акуньи Сото, не испанские крысы, бежавшие с кораблей, а мексиканские суслики, мыши-полевки, опоссумы и прочая мелкая зубастая живность, спасавшаяся от голода вокруг индейских поселений, и была переносчиком болезни.

С мнением Акуньи Сото солидарен и заведующий кафедрой истории медицины Национального университета доктор Карлос Виеска: "Эпидемии начались не в главных портовых городах Мексики той эпохи – Веракрусе и Акапулько. Как удалось доказать профессору Акунья Сото, их очаги располагались на равнинах центральной части страны, в самой гуще ацтекского населения. Эта пока еще неизвестная болезнь вполне отечественного, мексиканского происхождения. И у нас есть серьезные подозрения, что ее вирус живет до сих пор и в грызунах, и в человеческом организме", – считает доктор Виеска.

Как подчеркнул в интервью университетскому радио Родольфо Акунья Сото, он проводит свои исследования "не от большой любви к испанским конкистадорам, а в интересах исторической правды и сознавая необходимость изучения заболевания, которое может угрожать людям и сегодня новой эпидемией". "Вспомните, как появился на планете СПИД", – сказал профессор. Об этом сообщает РИА "Новости".

источник: Известия науки

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы