Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Саддама Хусейна казнили

30 декабря 2006 09:27

Бывший Президент Ирака Саддам Хусейн
Бывший Президент Ирака Саддам Хусейн
В Багдаде приведен в исполнение смертный приговор в отношении бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, передает британский телеканал Sky News.

Экс-диктатор был казнен через повешение чуть раньше 6:00 утра по местному времени (6:00 мск). При этом присутствовали врач, адвокат и представители государственных органов. Казнь экс-президента Ирака была зафиксирована на видеопленке. Точное место казни не разглашается.

Министерство иностранных дел Ирака подтвердило приведение в исполнение приговора бывшему президенту страны.

Незадолго до казни адвокаты С.Хусейна предприняли последнюю попытку спасти его жизнь. Они попросили американский суд заблокировать передачу осужденного в руки иракских властей, однако получили отказ.

С.Хусейн был приговорен к смертной казни по обвинению в массовом убийстве шииттов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г. 26 декабря 2006г. суд отказал экс-президенту в обжаловании приговора. Согласно закону, приговор должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней с момента вынесения окончательного вердикта.

Между тем правительство США уже предупредило свои посольства по всему миру, что после казни С.Хусейна можно ожидать массовых акций протеста и вспышек насилия. В первую очередь волну террора ожидают в Багдаде. Cвержение С.Хусейна не принесло спокойствия в Ирак. Страна стоит на пороге гражданской войны, а количество жертв растет с каждым днем. Уже после ареста диктатора в ходе военной операции США в стране были убиты более 150 тыс. мирных иракцев.

Вполне возможно, что после исполнения приговора число погибших резко возрастет. Находящаяся в подполье партия "Баас", которая считалась правящей в Ираке до захвата Багдада американскими войсками, уже пригрозила отомстить США в случае казни своего лидера. Соответствующее заявление было размещено в Интернете.

"Американская администрация будет нести ответственность за любой вред, причиненный президенту Хусейну, поскольку именно США принимают решения в Ираке, а не марионеточное правительство", – говорится в заявлении "Баас".

Однако сам С.Хусейн в одном своем последнем обращении – в письме, адресованном иракскому народу, призвал иракцев не мстить иностранным гражданам за его смерть. "Я призываю вас отказаться от ненависти, поскольку ненависть не позволяет человеку действовать честно, она ослепляет его и мешает думать", – говорится в предсмертном письме экс-президента. "Я также призываю отказаться от ненависти по отношению к иностранцам, которые напали на нас, и к тем, кто ими правит".

В заключение своего послания Саддам Хусейн призвал соотечественников "сохранить единство, чтобы не попасть в рабство".

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Veter
30 декабря 2006 12:03

Какая же все таки это дикость!

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы