Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Газпром получит контроль над "Сахалин-2" за $7,45 млрд

21 декабря 2006 21:29

изображение с сайта rbc.ru
изображение с сайта rbc.ru
Газпром покупает 50% + 1 акция в проекте "Сахалин-2" за 7,45 млрд долл., говорится в сообщении Shell.

Компания Shell продает российской компании 27,5% в проекте, Mitsui продает 12,5%, Mitsubishi Corporation – 10%.

Акционеры Sakhalin Energy (оператор "Сахалин-2") после вхождения Газпрома в проект "Сахалин-2" подписали протокол о вхождение российского концерна в проект. При этом под контролем Газпрома стороны намерены продолжить работу по реализации проекта в рамках ранее утвержденного плана. Это касается получения необходимых разрешений и согласований в соответствии с существующим российским законодательством и соглашением о разделе продукции.

Sakhalin Energy продолжит осуществлять функции оператора "Сахалина-2". Газпром будет играть ведущую роль в проекте как мажоритарный акционер, а Shell продолжит оперативное управление Sakhalin Energy и останется техническим консультантом. Все заключенные до настоящего времени контракты на поставку СПГ остаются в силе. Планируется, что Газпром и существующие акционеры Sakhalin Energy достигнут договоренности в области взаимного интереса, которая будет включать возможность дальнейшей разведки и добычи сахалинской нефти и газа для превращения проекта "Сахалин-2" в региональный центр по производству СПГ

Решение о вхождении Газпрома в проект "Сахалин-2" уже прокомментировал президент России Владимир Путин, сообщает телеканал "Вести". По его словам, российские власти одобряют участие Газпрома в "Сахалине-2" и обещают проекту поддержку. "Российская сторона удовлетворена серьезным и деловым подходом своих зарубежных партнеров", – добавил российский президент.

Также сегодня акционеры проекта "Сахалин-2" и Минпромэнерго РФ достигли соглашения по уточненной смете и возмещению затрат по проекту "Сахалин-2", говорится в официальном сообщении Sakhalin Energy. Действующее СРП по проекту "Сахалин-2" остается в силе. Напомним, что уточненная смета расходов составляет 19,2 млрд долл. Еще в сентябре 2005г. акционеры "Сахалина-2" обратились в правительство РФ с просьбой увеличить смету расходов по проекту с 11,5 млрд долл. до 19,2 млрд долл.

Согласно подписанному в июле 2005г. меморандуму об обмене активами между Газпромом и Royal Dutch/Shell, Газпром должен был получить 25-процентную долю плюс 1 акция в проекте "Сахалин-2", а Shell – 50-процентную долю в проекте "Заполярное – Неокомские залежи". Планировалось, что компании определят разницу в их стоимости и компенсируют ее денежными средствами и другими активами, что будет согласовано дополнительно. Однако сейчас схема вхождения Газпрома изменилась.

Ранее глава совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев заявлял, что газовый холдинг может получить 50% в проекте, хотя, по его словам, вопрос доли не являлся основным. Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, в свою очередь, говорил, что решение по предложениям Shell по вхождению в проект "Сахалин-2" должно было приниматься с учетом существующих проблем проекта, в том числе экологических.

Проект "Сахалин-2" предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Оператор проекта – Sakhalin Energy, акционерами которого являются "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." – 55% (компания-учредитель – Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." – 25% (учредитель – Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." – 20% (учредитель – Mitsubishi Corporation). В мае 2003г. консорциум объявил о начале второго этапа проекта.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Veter
21 декабря 2006 21:30

Дай Бог, чтобы "Сахалин-2" не превратился в очередной слабоэффективный Газпромовский проект, направленный на сиюминутную выгоду.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы