Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Саакашвили меняет гнев на милость

08 апреля 2005 03:35


Отношения между Россией и Грузией, как показали события последних дней, не меняются в сторону потепления. Два дня назад президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от предложения российской стороны встретиться в четырехстороннем формате – Россия, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. В результате встреча состоялась без Саакашвили. Сегодня президент Грузии сменил гнев на милость. Он заявил, что готов к переговорам с лидерами непризнанных Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты. Только на территории Грузии.

"Эти люди могут приехать в столицу Грузии Тбилиси. Готов дать им свой служебный и домашний адреса, также номер моего телефона. Пусть приезжают", – сказал он в беседе с журналистами. По словам Саакашвили, он никогда не планировал встречу с лидерами непризнанных республик на территории России. Глава государства отметил, что грузинская сторона готова к диалогу, но в его словах чувствовался подтекст. "Мы хотим мира, но справедливого мира", – произнес Саакашвили.

Сегодняшнее заявление выглядит не менее импульсивно, чем предыдущее. По информации некоторых СМИ, узнав, что переговоры все-таки состоялись, Саакашвили позвонил в Кремль и в резкой форме заявил об отказе принять участие в праздновании 60-летия Победы. Этим же вечером официальный Тбилиси не разрешил российскому самолету радиолокационного обнаружения пролет через свое воздушное пространство. Самолет направлялся в Армению для участия в маневрах стран СНГ. Российские военные расценили действия Тбилиси как недружественные. Однако президент Саакашвили тут же заявил, что ему "не совсем понятны" претензии российской стороны. "Грузия – страна закона. Регулирование всего происходит в рамках закона, и пролетать над нашей страной летательным аппаратам других стран, когда им вздумается, мы, естественно, позволить не можем", – сказал он, комментируя этот инцидент. Его критики говорят, что тут Саакашвили явно погорячился, ведь на днях в Тбилиси должны состояться переговоры о сроках вывода российских баз из Грузии, а грузинская сторона в этом сильно заинтересована. Если стороны не договорятся, то грузины угрожают блокировать 15 мая базы в соответствии с мартовским постановлением парламента республики. От того, как пройдут переговоры, зависит и решение Саакашвили – приезжать или не приезжать в Москву на 9 мая.

По мнению экспертов, нарастание конфликта с Грузией нежелательно, но... "России от этого плохо не будет. Саакашвили старается обелить себя в глазах избирателей: свалить все беды Грузии, в том числе и развал грузинской экономики, на Россию. Перестанет Россия отпускать газ и электроэнергию по заниженным ценам, и после этого он объявит, что во всем виновата Россия, но Россия пока терпит",– рассказал КМnews заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жирихин. Дислокация российских военных баз в Грузии для России – вопрос и стратегический, и политический. Вывод наших военных баз с территории Грузии, по мнению Жирихина, означает потерю стратегических позиций на Закавказье.

источник: KM.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы