Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Правительство Украины: Президент В.Ющенко дестабилизирует ситуацию в стране

14 декабря 2006 04:57

Иллюстрация с сайта rbc.ru
Иллюстрация с сайта rbc.ru
Правительство Украины назвало вето, наложенное президентом Виктором Ющенко на бюджет-2007, попыткой дестабилизации ситуации в стране. "Кабинет министров Украины оценивает такие действия как направленные на политическую дестабилизацию в государстве, спровоцированные иллюзией возможного роспуска Верховной рады Украины и назначения досрочных парламентских выборов", – говорится в заявлении правительства.

По мнению кабинета министров, предложения президента к закону о государственном бюджете на 2007г. "не основываются на реальных экономических расчетах". "Цена этих популистских предложений – более 10 млрд грн (2 млрд долл.), не обеспеченных доходами бюджетных ассигнований", – отмечает правительство.

В заявлении подчеркивается социальная роль принятого бюджета, в котором расходы на общественные потребности возросли на 6,3 млрд долл. по сравнению с 2006г. "Впервые в новейшей истории Украины 12 декабря 2006г. президент Украины без проведения консультаций с парламентом и правительством, подстрекаемый политическими силами, которые преследуют цель любыми средствами дестабилизировать экономическую и, как следствие, политическую ситуацию в государстве, спровоцировать социальный конфликт, вернул закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 год" в Верховную раду Украины", – сказано в документе.

Ранее президент Украины настаивал на увеличении расходов на оборону в бюджете-2007. Как говорилось в поправках главы государства, с которыми он вернул закон о госбюджете в парламент, "в законе не учтены в полном объеме расходы на оборону, невзирая на основные направления бюджетной политики на 2007г.". По словам президента, "анализ самых острых проблем в этой сфере засвидетельствовал необходимость включения в расходную часть государственного бюджета Украины расходов на ликвидацию диспропорции денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований в сумме 1056 млн гривен (209 млн долл.)".

Кроме того, глава государства настаивает на "увеличении расходов на обеспечение выполнения международных обязательств Украины по участию в военно-морских операциях в Средиземном море в рамках операции "Активные усилия" на сумму 40,5 млн гривен (8 млн долл.)".

В.Ющенко ветировал закон о государственном бюджете-2007. Он отметил, что с 1 января 2007г. прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, устанавливается в 380 гривен (75,2 долл.), тогда как по прогнозу реальный размер прожиточного минимума с 1 января составит 406,6 грн (80,5 долл.). В.Ющенко напомнил, что минимальная пенсия по возрасту устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Поэтому при подписании госбюджета в нынешней редакции каждый пенсионер, которому назначена минимальная пенсия, ежемесячно недополучит более 5 долл.

Глава государства высказался также против предложенного размера минимальной зарплаты с 1 января в 79,2 долл., которая к 1 декабря 2007г. возрастет до 89,1 долл. Это означает, что рост минимальной зарплаты сокращается с 40% в 2005г., 20% в 2006г. до 12,5% в 2007г. Учитывая прогнозируемый уровень инфляции в 2007г. на уровне 11% и рост налоговой нагрузки на доходы физических лиц, впервые за последние годы на Украине может произойти реальное падение размера минимальной заработной платы, являющейся базой для расчета заработной платы около 10 млн работающих граждан.

Президент выступил против среднесрочных беспроцентных займов местным бюджетам. По его мнению, такая норма была оправданной в связи с введением с 1 января 2004г. единой ставки налога с доходов физических лиц в размере 13%, так как существовала реальная угроза существенного недовыполнения доходной части местных бюджетов. На сегодня такой угрозы уже нет, считает глава государства.

Для учета этих и других предложений президента необходимо более 1 млрд долл. До 23 декабря 2006г. парламент работает в сессионном режиме, поэтому может успеть проголосовать за доработанный бюджет-2007.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы