Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минздрав намерен поднять вопрос о взаимопризнании дипломов с ведущими

27 декабря 2016 23:36

Фото с сайта www.medvestnik.ru
Фото с сайта www.medvestnik.ru
Минздрав России планирует поднять вопрос о взаимопризнании дипломов с ведущими в области медицины странами. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совместном заседании общего собрания ассоциации "Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов" и Совета деканов медицинских факультетов и директоров медицинских институтов государственных университетов Минобрнауки России. Мероприятие состоялось 27 декабря в РУДН.

Правда, это станет возможным через два года, уточнила министр. До этого момента предстоит выстроить и закрепить систему образования. С отменой интернатуры обучение в ординатуре будет составлять от 1 до 5 лет в зависимости от профиля медицинской помощи и медицинской специальности, которой обучаются выпускники. "Один год является относительным аналогом интернатуры, – пояснила министр. – Это общая терапия, общая хирургия, те специальности, которые позволяют поднять ребят с должности врача-терапевта до врача общетерапевтического отделения районной больницы или ЦРБ. По терапевтическим специальностям ординатура останется 2-3-годичная, что касается хирургических специальностей, особенно высокотехнологичных, здесь будет самое длительное обучение, особенно для тех, кто должен освоить мануальный процесс, манипуляционные действия: кардиохирургия, нейрохирургия, сложные виды ортопедии и др.".

Вероника Скворцова отметила, что считает важным, чтобы специалисты, окончившие ординатуру, могли котироваться с российскими дипломами в любой стране мира. "С прошлого года мы перешли на экзамен по международному эталону, – сказала она. – Мы можем сейчас это внедрять и совершенствовать, что позволит нам через пару лет, после того как мы уже будем уверены в себе, поднять вопрос о взаимопризнании дипломов с ведущими в области медицины странами; такими вузами, как Кембриджский университет, ряд немецких, итальянских университетов, а также вузами на Востоке. Например, наш Тихоокеанский государственный медицинский университет прекрасно взаимодействует с Японией, Южной Кореей, Сингапуром, они имеют общие программы, но пока нет взаимопризнания дипломов. Чтобы оно появилось, мы должны на пару лет запустить наблюдателей с Востока и Запада – пусть присутствуют в экзаменационных комиссиях и смотрят, как мы готовим наших ребят. После этого мы этот вопрос однозначно решим".

источник: Медицинский вестник

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы