Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Совфед одобрил закон о создании единой базы со сведениями об образовании российских детей

26 декабря 2016 22:49

Фото с сайта www.pixabay.com
Фото с сайта www.pixabay.com
Совет Федерации одобрил закон о создании единой базы, предусматривающей сбор сведений об образовании российских детей от детсада до аспирантуры, передает корреспондент "Росбалта".

Закон предусматривает создание единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам. Система будет связана с другими базами, например, ЗАГС, ФМС и т. д. Поскольку речь идет об обработке персональных данных, закон наделяет федеральные и региональные органы исполнительной власти в сфере образования, а также органы власти в сфере массовых коммуникаций необходимыми полномочиями.

Законом предусматривается, в частности, создание федеральной и региональных систем "Контингент обучающихся", в которых помимо прочего будет содержаться информация "о контингенте обучающихся, сведений о промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, об их достижениях в учебной, научной (научно-технической), творческой, физкультурной и спортивной деятельности".

Принятие закона не потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, отмечается в пояснительной записке к документу.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2017 года, а создание системы должно завершиться к 1 сентября 2022 года. Против его принятия выступила на заседании Совфеда сенатор Елена Мизулина, которая назвала предлагаемые новшества "электронным концлагерем". Она обратила внимание на то, что данные в систему будут заноситься без ведома родителей и окажутся доступными неограниченному кругу лиц. В ответ ей заявили, что речь не идет о частной и закрытой информации. "Будет информация, что ребенок ходит в сад, школу, посещает кружки", — сказала сенатор Лилия Гумерова.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы