Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Иран: Запад препятствует развитию науки в странах ислама

11 декабря 2006 10:35

изображение http://top.rbc.ru
изображение http://top.rbc.ru
Иран готов поделиться своими научными достижениями с мусульманскими странами. С таким заявлением выступил иранский министр образования Махмуд Фаршиди, принимающий участие в работе 9-ой сессии Генеральной ассамблеи Исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO), проходящей в марокканской столице Рабате.

По словам М.Фаршиди, "западные государства в нарушение норм международного права препятствуют доступу исламских стран к современной науке и передовым технологиям, но Иран готов поделиться своими передовыми научными достижениями и технологиями с мусульманскими странами мира". При этом министр особо выделил достижения Ирана в области атомной энергетики и нанотехнологий, передает IRNA.

Тегеран готов поделиться своими знаниями в области ядерных технологий с Алжиром. С таким заявлением выступил сегодня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Как сообщает (с) Reuters, на встрече с министром энергетики Алжира Чакибом Келилом М.Ахмадинежад отметил, что научное сотрудничество между двумя странами не только затронет атомную сферу, но и коснется энергетики и многих других областей.

Напомним, что в конце ноября с.г. Ранее Алжир заявлял о своем желании заняться развитием атомной энергетики в стране. Иран в свою очередь неоднократно повторял свое намерение поделиться знаниями, полученными за время разработки и проведения своей ядерной программы, с другими государствами.

В случае подобного развития событий отношения Тегерана с Вашингтоном могут еще более охладиться. Напомним, что США требуют от Ирана приостановить все работы по обогащению урана, так как опасаются, что разработанные технологии позволят этому ближневосточному государству получить атомную бомбу. Тегеран в ответ заявляет, что целью его ядерной программы является возможность самостоятельно производить топливо для атомных электростанций. Пока неопровержимых свидетельств того, что Иран разрабатывает ядерное оружие, у США нет. Вместе с тем недавно МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором говорилось об обнаружении представителями этой организации на одном из иранских ядерных объектов следов плутония и урана, обогащенных до той степени, которая требуется для производства ядерного оружия. В связи с этим, отмечалось в докладе, МАГАТЭ "по-прежнему не может подтвердить, что в Иране не ведутся секретные ядерные разработки, что необходимо для того, чтобы признать ядерную программу мирной".

Напомним, что в конце октября Иран официально подтвердил запуск второго каскада центрифуг для обогащения урана. Это стало первым подтверждением проведения Тегераном работ по обогащению урана с февраля 2006 года. А в середине ноября М.Ахмадинежад заявил, что уже к концу марта 2007 года его страна присоединится к клубу ядерных держав.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы