Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В УрФУ по просьбе Мединского перенесли рассмотрение вопроса о лишении его докторской степени

04 октября 2016 23:20

Министр культуры РФ Владимир Мединский. Фото с сайта www.mkrf.ru
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Фото с сайта www.mkrf.ru
В Екатеринбурге прошло первое заседание диссертационного совета по истории Уральского федерального университета, где рассматривался вопрос о лишении ученой степени доктора исторических наук, министра культуры РФ Владимира Мединского.

Как сообщает Znak.com, ведущий трансляцию с заседания, в адрес председателя диссовета Дмитрия Редина поступило письмо от самого Мединского, который попросил перенести заседание, так как он не может сегодня присутствовать лично из-за командировки в Казахстан. Его ходатайство поддержал ВАК.

"Я не хочу давать никаких рекомендаций, но, мне кажется, это решение не лишено смысла — перенести заседание и выслушать вопрос в присутствии Мединского", — предложил Редин.

В зале присутствовали 19 членов диссовета из 24, кворум есть. В результате 14 участников проголосовали за перенос заседания. "Решение принято единогласно, заседание закрыто", — огласил вердикт Редин.

По регламенту новое заседание должно пройти в течение ближайших двух месяцев.

"Задействованы разные механизмы давления", — прокомментировал произошедшее основатель "Диссернета" Андрей Заякин. "То, что они сделали, совсем не ново, — отметил он. — Это классика аппаратной борьбы".

В 2011 году на базе Российского государственного социального университета он защитил диссертацию на тему: "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков". Это 400 с лишним страниц текста, где Мединский взялся проанализировать переводы записок иностранных послов и купцов, побывавших в России при Василии III Темном, Иване IV Грозном, во время Смуты и после нее при первых Романовых. С точки зрения министра, эти послы и купцы предоставляли о России недостоверную информацию, пороча ее облик за рубежом. В частности, содержится утверждение, что россияне якобы практически не пили. "На самом деле русские люди, по сравнению с иностранцами, были настоящими трезвенниками. Ведь им разрешалось употреблять спиртные напитки всего несколько дней в году, по четырем большим церковным праздникам", — приводит Slon цитату из автореферата диссертации министра культуры.

Группа профессиональных историков и экспертов проекта "Диссернет", Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и Иван Бабицкий взялись доказать, что диссертация Мединского не имеет отношения к науке и внесли в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) заявление о лишении его ученой степени (ЗаЛУС). Бумагу передали на рассмотрение в УрФУ.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы