Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Космический зонд "Розетта" столкнулся с кометой

03 октября 2016 22:59

Фото с сайта www.regnum.ru
Фото с сайта www.regnum.ru
Космический зонд "Розетта" совершил плановое столкновение с кометой 67-Р (Чурюмова-Герасименко), миссия летательного аппарата завершена, сообщает SpaceCom 30 сентября.

Сотрудники Европейского космического агентства "отметили" окончание миссии "Розетты" — ученые в зале устроили небольшой "праздник" в прямом эфире из зала для наблюдения за полетом.

Несмотря на торжественную обстановку, многие сотрудники европейского космического агентства "выразили сожаление", что историческая миссия, длившаяся 12,5 лет, подошла к своему завершению.

"Вечеринка, вероятно, лучший способ бороться с депрессией", — заявил Рольф Дэнсинг, директор по операциям Европейского космического агентства.

Космический зонд "Розетта" был запущен Европейским космическим агентством в 2004 году для исследования кометы 67-P (Чурюмова-Герасименко). В течение 12,5-летнего путешествия космический аппарат проплыл мимо Марса и двух астероидов, и в 2014 году "Розетта" достигла 67-Р, став первым космическим аппаратом, попавшим на орбиту кометы.

Последующие два года зонд сопровождал объект, прошедший вокруг Солнца, а затем спустил управляемый модуль на поверхность кометы. Даже в последние часы "Розетта" продолжала научную миссию — на землю доставлены снимки кометы с близкого расстояния. а также данные о составе газа и пыли, возраст которых составляет 4,6 миллиарда лет — возраст их примерно такой же, как у самой Солнечной системы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 29 сентября Европейское космическое агентство сообщило, что зонд "Розетта" решено направить на столкновение с кометой, трансляция события велась из центра управления Европейского космического агентства вчера вечером.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы