Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Саакашвили и Путин встретились на саммите СНГ один на один

29 ноября 2006 23:27

Президент РФ Владимир Путин и Президент Грузии Михаил Саакашвили, изображение www.rian.ru
Президент РФ Владимир Путин и Президент Грузии Михаил Саакашвили, изображение www.rian.ru
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в Минске, после расширенного заседания глав государств СНГ, состоялась его неофициальная встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы встретились один на один, и обсудили проблемы в российско-грузинских отношениях", – заявил Саакашвили журналистам в Лондоне, куда прибыл в ночь на 29 ноября из Минска.

"Хотя многие считали, что встреча не состоится, диалог все равно начался", – сказал он.

Владимир Путин сообщил накануне журналистам, что в кулуарах саммита он разговаривал практически со всеми коллегами по СНГ. "Мы говорили с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, более подробная встреча и содержательная была с президентом Молдавии", – отметил президент России.

Саакашвили сообщил, что отныне инициатива встречи с российским лидером всегда будет исходить из Грузии.

"Инициатива встречи с президентом Путиным исходила от нас и впредь всегда будет от нас исходить, так как считаю, что у нас должен быть постоянный диалог с Россией", – сказал президент Грузии грузинским телекомпаниям.
"Такие встречи должны обязательно продолжиться в будущем, но исходной точкой в первую очередь должны быть интересы Грузии, а не то, что интересует Россию или то, что она планирует. Российско-грузинские отношения переходят в другое измерение", – заявил президент Грузии.

При этом Саакашвили заметил, что отношения между Грузией и Россией сейчас дошли до такой точки, когда их дальнейшее ухудшение не входит в интересы ни одной, ни другой стороны.

"Думаю, Россия уже понимает, что ей следует иметь отношения с Грузией, совершенно другого типа, нежели были раньше. Грузия не та страна, какая была в 1990-ых годах или даже год назад", – считает грузинский президент.

Саакашвили отметил, что грузинам следует не придавать принципиального значения тому, что "думает Россия о нас, что говорит, что делает и что задумала сделать".

"Отныне все сценарии вокруг Грузии будут создаваться в Грузии и грузинским народом", – сказал он.

По словам Саакашвили, "Грузия уже стала значительной страной для многих государств, и сегодня ей свою поддержку вновь выражают мировые лидеры", указав на поддержку Грузии, которая была высказана на саммите НАТО в Риге 28 ноября.

Саакашвили особо отметил выступление президента США Джорджа Буша, где тот выразил свою поддержку Грузии по вступлению этой страны в НАТО.

"Несмотря на действия России, у Грузии есть будущее как независимой страны и как европейского государства", – сказал президент Грузии.

По его словам, "первой целью для Грузии остается Европа и Евро-Атлантическое пространство".

Президент коснулся темы импорта природного газа и отметил, что отказом от импорта российского газа грузинская экономика "не рухнет".

"Я встречался с моим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, и эта зима станет историческим примером демонстрации грузино-азербайджанского братства", – сказал Саакашвили.

Президент Грузии находится в столице Великобритании с однодневным визитом, в ходе которого будет лично наблюдать за торгами на лондонском фондовом рынке. На рынок вынесены акции одного из крупнейших грузинских коммерческих банков – Банка Грузии. Никаких официальных встреч в руководстве Великобритании не планируются. Грузинская делегация под руководством Саакашвили вернется в Тбилиси 30 ноября утром.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы