Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки РФ введет новую должность – кампус-менеджер

26 июля 2016 23:21

Заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова. Фото с сайта www.edu.ru
Заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова. Фото с сайта www.edu.ru
Заместитель министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова предлагает учредить Национальную ассоциацию кампусов и ввести новую должность – кампус-менеджер, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Эти нововведения созданы для того, чтобы сделать управление сетью вузов более эффективной. Ассоциация будет устанавливать критерии успешной работы, требования по профессиональному стандарту и давать оценку результатам работы специалистов.

Перспективы и варианты обсуждались на семинаре-совещании о подходах к управлению имущественной инфраструктурой подведомственных ФОИВАМ вузов.

"Мы хотим, чтобы у нас появилась опция нового качества – это кампус-менеджер: человек, который понимает, что такое вуз, зачем он нужен, что самые главные люди в университете – это студенты и преподаватели. Это знание процесса работы изнутри, который мы не можем выполнять директивным методом", – отметила замглавы Минобрнауки России.

На совещании также поднимали вопрос о введении новых подходов к управлению оборудованием университета через центры коллективного использования. По мнению представителей Минобрнауки, это позволит приносить доход вузу и эффективно распределять ресурсы в системе закупок, а также поможет применять механизмы государственно-частного партнерства при модернизации кампусов.

Обсуждение проходило в рамках "5 программ". Проект Минобрнауки России "5 Программ" был утвержден Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым в 2015 году в целях повышения качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов. Проект разделен на пять тематических направлений: "Менеджмент имущества: общая организация управления имуществом высших учебных заведений"; "Экономика кампуса: эффективность, нормирование и экономическая модель"; "Управление оборудованием: работа ресурсов"; "Эффективный кампус: лучшие процессы в кампусе"; "Модернизация кампуса: механизмы государственно-частного партнерства".

источник: Российское образование

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы