Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Студентов привлекут к реализации инновационных проектов

19 июля 2016 23:31

Фото с сайта www.hse.ru
Фото с сайта www.hse.ru
Технопарк Санкт-Петербурга и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" заключили 18 июля соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание базовой кафедры в структуре факультета Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Совместная разработка и реализация учебных курсов и образовательных программ, сопровождение проектов в сфере инновационного предпринимательства, практика для студентов, аспирантов и выпускников – всё это будет способствовать развитию теоретических и практических знаний и компетенций сторон. Руководители организаций, подписавшие соглашение, прокомментировали перспективы его реализации.

Сергей Кадочников, директор Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ:

"Базовая кафедра – тот формат, который позволяет студентам не просто слушать лекции, но и непосредственно общаться с представителями бизнеса, участвовать в проектной деятельности технопарка и его партнеров. Одна из ключевых проблем, с которой сталкиваются молодые предприниматели, особенно работающие в сфере инноваций и развивающие стартапы, – необходимость администрировать свои проекты, доводить их до рыночной кондиции, упаковывать, проводить исследования рынка, понимать потребителя, заниматься продвижением продукта.

Во всех этих вопросах мы можем объединить наше экспертное знание с привлечением студентов к реализации идей.

Мы надеемся, что на базе технопарка будет развиваться и наше сотрудничество с другими университетами, что может дать интегральный эффект, когда совместно будут вести проекты студенты технических вузов, владеющие современными технологиями, и наши ребята, которые смогут дополнить их знанием экономических и юридических основ, навыками администрирования, пониманием бизнес процессов. Уверен, что это соглашение станет важным этапом вхождения нашего университета в инновационную инфраструктуру Санкт-Петербурга".

Андрей Соколов, генеральный директор ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга":

"С созданием в Технопарке новых подразделений, в особенности таких, как Центр кластерного развития и Региональный инжиниринговый центр, значительная часть нашей деятельности переформатируется под проектный режим работы. Это передовые методы управления, использование которых позволяет эффективнее поддерживать инновационные и промышленные компании. Выходя на новый уровень сотрудничества с ВШЭ, Технопарк прежде всего рассчитывает на эффект от слияния компетенций наших организаций".

Взаимодействие Технопарка Санкт-Петербурга с вузами и научными центрами начало выстраиваться в 2010 году в рамках программ студенческих стажировок Бизнес-инкубатора "Ингрия". В 2014-2015 гг. Технопарк по заказу РВК реализовал масштабный проект по развитию университетской инновационной экосистемы и внедрению в вузах эффективной модели технологического трансфера. Сегодня подразделения Технопарка сотрудничают более чем с 20 вузами и научными центрами в России и за рубежом.

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы