Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Вузы РФ в 2016 году увеличили свое представительство в ведущих мировых рейтингах

30 июня 2016 23:53

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Вузы РФ в 2016 году увеличили свое представительство в ведущих мировых рейтингах, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

По итогам рейтингов вузов, проведенных ведущими рейтинговыми агентствами QS и THE, сразу десять российских вузов попали в топ-200 университетов (МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, НГУ, ВШЭ, КФУ, МГТУ им. Баумана, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Национальный минерально-сырьевой университет "Горный", МИФИ, МФТИ).

"Таким образом, еще до выхода глобальных рейтингов 2016 года только за первое полугодие уже достигнута глобальная задача, поставленная в рамках программы повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов (5-100) по попаданию не менее семи российских вузов в топ-200 мировых рейтингов", – говорится в сообщении.

В 2015 году в топ-200 находилось шесть российских университетов.

По словам заместителя министра образования и науки РФ Александра Повалко, необходимо сохранять и увеличивать темпы развития ведущих вузов, которые они набрали за время работы программы.

"Одна из основных задач для нас на данном этапе – предоставить вузам все необходимые механизмы для формирования долгосрочных стабильных партнерских отношений с ведущими мировыми научно-образовательными центрами, включаясь напрямую в формирование "большой науки". Это, безусловно, усилит российские научные исследования и разработки и обеспечит результаты, в которых заинтересовано наше общество и бизнес", – сказал Повалко.

Проект по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100), в котором участвуют ведущие университеты страны, был запущен постановлением Правительства РФ от 16 марта 2013 года. Целью проекта является наличие к 2020 году пяти российских высших учебных заведений в числе 100 лучших вузов мира.

Успешность проекта будет оцениваться по трем наиболее авторитетным мировым рейтингам университетов — QS, Times Higher Education и ARWU.

источник: Российское образование

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы