Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В России будет создана онлайн-платформа для научных стартапов

27 июня 2016 23:28

Фото с сайта www.rosnauka.ru
Фото с сайта www.rosnauka.ru
Минобрнауки РФ планирует запуск стартап-платформы для ученых. Электронная площадка позволит инвесторам и исследователям быстрее найти друг друга: первым подскажет перспективные проекты, а другим поможет с финансированием.

Суть проекта, как сообщают "Известия", в создании общенациональной платформы научно-технологической интеграции, посредством которой проводились планирование и заказ исследований.

Ученые благодаря ей, разместив свой проект онлайн, смогут быстрее найти инвестора для него. В то же время система и инвесторам поможет сориентироваться в наиболее перспективных научных проектах. То есть главная цель создания такой платформы – поспособствовать тому, чтобы наука и бизнес быстрее нашли друг друга.

Функционал платформы будет выстроен таким образом, что его посредством будет обеспечен быстрый поиск и формирование соглашений с конкретными научными коллективами для работы над бизнес-продуктами. Итогом должно стать увеличение доли НИОКР, которые еще на допатентной стадии уже ориентированы на рынок. Зарегистрироваться в системе и предложить свою разработку может любой ученый или же научный коллектив. Единственное условие для этого – наличие реальных результатов НИОКР.

Поддерживаться финансово работа платформы будет на основе принципов частно-государственного партнерства. К слову, разработчики системы говорят о том, что создание подобных онлайн-платформ является общемировым трендом. Росстйская система возьмет на вооружение уже имеющиеся наработки в этом плане, но, конечно, создана будет с учетом отечественной специфики.

Как планируют в Минобрнауки, онлайн-площадка начнет действовать в течение ближайших трех лет. Причем не ограничится лишь Россией: через нее проекты наших ученых будут представлены и международному бизнес-сообществу.

источник: Роснаука

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы