Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Лавров подтвердил, что Россия не ратифицирует Энергетическую Хартию

22 ноября 2006 22:13

Глава МИД РФ Сергей Лавров, фото www.rian.ru
Глава МИД РФ Сергей Лавров, фото www.rian.ru
Российская сторона не будет ратифицировать этот документ из-за имеющихся в нем изъянов, заявил в среду журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Изъяны в этом документе хорошо известны стороне Евросоюза. Состоявшаяся на днях встреча стран-участниц Энергетической Хартии позволяет думать, что наша позиция наконец-то начинает пониматься лучше", – сказал министр.

В свою очередь помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил журналистам в среду, что "в том виде, в каком существуют договор и протокол, они не будут ратифицированы Россией, и Европейский Союз это хорошо знает".

"Есть другие возможности, в том числе, есть способ пересмотреть существующий документ, подготовить новую редакцию. Есть и другие пути, в частности, ЕС предлагает включить в текст документа о стратегическом партнерстве принципы сотрудничества между России и ЕС в энергетической сфере, основанной на тех декларациях, которые были сделаны в этом году в Петербурге на саммите G-8", – отметил он.
По словам Ястржембского, российская сторона "недовольна содержанием самого Договора об Энергетической Хартии, а также содержанием, которое заложено в протоколах к этой хартии".

"Мы не можем смириться с тем, что тарифы на транзит энергоресурсов для внешних и внутренних потребителей должны быть одинаковыми. Мы не можем смириться с тем, что мы теряем наше естественное преимущество, как транзитная страна, обладающая уникальной, разветвленной трубопроводной системой, которой мы фактически перестанем управлять в случае, если мы ратифицируем договор и протоколы к нему в нынешнем виде", – сказал Ястржембский.

Кроме того, он отметил, что российская сторона недовольна тем, как решается проблема с расширением российского присутствия на европейские рынки ядерного топлива.

Он также выразил убеждение, что ЕС с учетом "отсутствия перспективы ратификации Энергетической Хартии гораздо больше заинтересован в начале переговоров по новому Договору в отношениях между ЕС и Россией. Мы к этому готовы", – заключил Ястржембский.

Россия подписала Энергетическую хартию, но не ратифицировала ее. В частности, как отмечают эксперты, российская сторона хотела бы внести в документ положения об облегчении доступа российских компаний на европейский рынок. Кроме того, констатируют эксперты, России невыгоден доступ зарубежных компаний к транзитным мощностям.

Европейская Энергетическая Хартия подписана 17 декабря 1991 года 51 государством и Европейскими сообществами.

Подписанный в декабре 1994 года после трех лет интенсивных переговоров договор к Хартии объединяет 49 государств, включая все страны бывшего Советского Союза, страны Центральной и Восточной Европы, Японию, Австралию и Европейские сообщества со всеми их странами-членами.

Договор охватывает торговлю, защиту инвестиций и правила транзита, а также обязательные процедуры разрешения споров на многосторонней основе.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы