Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Робототехническая команда reSet из Сколтеха едет на финал Eurobot в Париж

24 мая 2016 23:24

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
В российском этапе робототехнических соревнований Eurobot 2016 победила команда молодых робототехников из Сколтеха reSet. Всего в соревнованиях приняли участие 36 команд от университетов, школ, детских образовательных организаций. 12 июня победители представят Россию в международном финале Eurobot 2016 в Париже.

Российский этап международных молодежных робототехнических соревнований Eurobot 2016, организованный НП НОК международных соревнований "Евробот", Сколтех и Робототехнический центр "Сколково", прошел на площадке Сколковского института науки и технологий в минувшие выходные. Темой соревнований стали "роботы на пляже", в рамках которой молодые робототехники представили высокоинтеллектуальных автономных роботов для Eurobot Open ("Автономный робот"), а самые юные участники показали себя на игровом полигоне в соревновании управляемых роботов и Eurobot Junior.

Перед финалом к участникам обратился ректор Сколтеха, академик Александр Кулешов: "Я не верю в справедливость выражения "главное не победа, а участие". Мне нравится видеть, что здесь собрались команды настроенные на победу. Это прекрасное качество, которое приятно видеть в молодых людях. Я желаю удачи всем командам, но хочу видеть победу команды Сколтеха".

В ходе соревнований Eurobot Open автономным роботам предлагалось строить "замки из песка", собирать "ракушки" и выполнять прочие "пляжные" действия самостоятельно. Первое место заняла команда reSet, второе и третье места достались командам Terabyte и A-ROBOT, обошедшим в финале сербскую команду "Мю".

В команду Сколтеха reSet вошли Олег Шипитько, Евгения Юрьева, Марко Симич, Сергей Голованов, Алексей Постников, Александр Петровский и Александр Меньщиков. Ментором команды стал сотрудник Робототехнического центра "Сколково" Алексей Гонноченко, руководит командой Дмитрий Тетерюков, профессор, руководитель Лаборатории робототехники Сколтеха. Подготовка команды заняла несколько месяцев.

По мнению руководителя Робототехнического центра "Сколково" Альберта Ефимова, главное в соревнованиях — это фокус на стратегии победы. "Сильная сторона Сколтеха — это не только поддержка "Сколково" и всей сколковской экосистемы, но и способность конкретных участников сфокусироваться и выработать стратегию, приведшую к победе", — прокомментировал Ефимов результаты российского этапа Eurobot 2016.

Алексей Гонноченко, наставник команды-победителя, считает вполне реальным для reSet войти в пятерку лучших команд Европы.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы