Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минтруд выступил за отмену пособий для хронических безработных

12 мая 2016 23:46

Логотип с сайта www.rosmintrud.ru
Логотип с сайта www.rosmintrud.ru
Министерство труда и социальной защиты России предлагает прекратить выплаты пособий хроническим безработным. В то же время ведомство выступает за повышение размера финансовой поддержки граждан, потерявших работу, до прожиточного минимума. Об этом в четверг, 12 мая, сообщает Rambler News Service со ссылкой на документы ведомства.

В них отмечается, что главное назначение пособия по безработице — предоставление временного источника денег на разумный период. Этого времени должно хватить, чтобы человек трудоустроился.

В Минтруде подчеркивают, что нынешняя система распределения пособий нуждается в оптимизации. Ведомство предлагает высвободить деньги за счет усиления адресного принципа начисления средств, сокращения периода их выплаты и расширения списка категорий граждан, которым выплата может быть приостановлена. Сэкономленные деньги могут быть направлены на приближение размера пособия по безработице к прожиточному минимуму.

Начисление средств всем признанным безработными приводит "к дискредитации пособия как источника материального возмещения утраченного заработка при потере работы для получателей, имевших оплачиваемую работу в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице", считают в министерстве.

Ранее 12 мая замминистра труда Андрей Пудов заявил, что ведомство обсуждает возможность введения налога на трудоспособных граждан, которые нигде официально не работают. Чиновник отметил, что Россия могла бы перенять опыт Белоруссии.

В 2016 году прожиточный минимум в России равен 9452 рублям. Пособие по безработице при этом находится в диапазоне от 850 до 4900 рублей в месяц (в зависимости от районных коэффициентов и сроков поиска нового места). По данным Минтруда, на выплаты безработным в 2009 году было потрачено 55 миллиардов рублей, в 2011-м — 50,4 миллиарда, в 2013-м — 36,5 миллиарда.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы