Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"В вопросе пенсий Минфин переплюнул всех"

28 апреля 2016 23:42

Фото с сайта www.minfin.ru
Фото с сайта www.minfin.ru
МОСКВА, 28 Апреля 2016, 15:02 — REGNUM Государство в первую очередь начинает экономить на наиболее незащищенных слоях населения — пенсионерах, вместо того чтобы сокращать неэффективные расходы госкомпаний. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля директор Института актуальной экономики Никита Исаев, комментируя предложения Минфина по пенсионной реформе, среди которых, в частности, идет речь о повышении пенсионного возраста.

"Очевидно, что пенсионная система в нынешнем виде нежизнеспособна — объем выплат растет с каждым годом, а объем поступлений снижается. Пенсионный фонд постоянно требует подпитки из федерального бюджета. С этим явно надо что-то делать, но что именно — единого мнения нет. Пока же правительство просто экономит на пенсионерах, сократив индексацию. В дальнейшем, очевидно, нас ждут более серьезные перемены", — отметил он.

Исаев обратил внимание, что о необходимости повышения пенсионного возраста ранее говорили и глава МЭР Алексей Улюкаев, и глава Минтруда Максим Топилин, но именно Минфин представил большую программу пенсионной реформы, которая предусматривает повышение нагрузки на граждан и сокращение обязательств государства. "В этом Минфин переплюнул всех", — сказал он.

"Радует, что правительство как-то пытается сохранить жизнеспособность пенсионной системы, но совсем не радуют меры, которые планируется принять. Несомненно, к повышению пенсионного возраста мы придем — это факт. Но почему надо начинать именно с этого?", — отметил эксперт. По его мнению, вместо повышения пенсионного возраста можно было бы доработать налоговую систему, создать условия, при которых предпринимателям будет выгоднее выйти из тени и платить сотрудникам "белую" зарплату с соответствующими отчислениями. "Дефицит ПФР обусловлен не только старением населения, но и недостаточным объемом отчислений. Порядка 40% работающего населения, по оценкам Росстата, так или иначе, связано с теневым сектором экономики", — указывает Исаев.

По мнению эксперта, государство пытается реформировать пенсионную систему за счет наиболее незащищенных слоев населения. "Непонятно, почему государство в первую очередь начинает экономить на наиболее незащищенных слоях населения — пенсионерах, почему не начнет с сокращения неэффективных расходов на поддержание госкомпаний, которые пока что совсем не стремятся зарабатывать самостоятельно", — говорит он.

Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин — с шагом 6−12 месяцев в год. В ведомстве также считают, что необходимо отказаться от выплаты пенсии работающим пенсионерам, повысить сборы в Пенсионный фонд со всей зарплаты без ограничения в 796 тыс рублей в год и сократить бюджетный трансферт в ПФР за счет сокращения льгот по отчислениям, пишут СМИ.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы