Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Руководители Федерального фонда обязательного медицинского страхования подставили Министра здравоохранения России Зурабова

19 ноября 2006 13:27

Министр здравоохранения России Михаил Зурабов
Министр здравоохранения России Михаил Зурабов
В отечественном здравоохранении разразился громкий скандал: 17 ноября стало известно об аресте ряда высокопоставленных чиновников Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Генпрокуратура подозревает директора ФОМС Андрея Таранова, его заместителя Дмитрия Усенко, еще одного заместителя и троих начальников управлений фонда в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток. Как сообщила "Росбалту" пресс-секретарь Мосгорсуда, мера пресечения обвиняемым в субботу установит Басманный суд.

По сообщению Генпрокуратуры, представителям ФФОМС предъявлено обвинение по статьям 290 часть 4 УК (получение взятки организованной группой лиц), и статье 285 УК (нецелевое использование бюджетных средств). В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования.

Были проведены обыски в центральном офисе ФФОМС на Новослободской улице в Москве и ряде его территориальных представительств. Во время обысков были изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег. В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Не исключено, что уголовное дело на руководство ФФОМС было возбуждено на основании результатов проверки Счетной палатой, обнаружившей финансовые нарушения в ведомстве, тесно связанном с Министерством здравоохранения и социального развития. Нарушения, заинтересовавшие ведомство Сергея Степашина, по всей видимости, были связаны с результатами конкурса за право поставлять лекарства российским льготникам.

Данное предположение подтверждается и тем, что обыски и выемки документов были также произведены в фирмах, которые добились права осваивать 29,09 млрд рублей, выделенных из бюджета РФ в этом году в рамках федеральной программы по обеспечению лекарствами льготных категорий граждан. Собственно, из-за нее и разгорелся скандал, последствия которого теперь могут больно срикошетить по вышестоящим инстанциям. Фирмы, освоившие эту немалую сумм, рассчитывали сохранить свои позиции и в следующем году. Однако деньги закончились уже летом, а ФОМС оказался в долгах перед дистрибьюторами.

Известно также, что представление о необходимости устранить нарушения получил и глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, курирующий работу фонда и являющийся автором федеральной программы.

В министерствах и ведомствах, как и в самом ФФОМСе, сложившуюся ситуацию не комментируют. В пресс-службе Минздравсоцразвия, отметили, что новость об аресте руководства фонда "стала неожиданной". А пресс-секретарь ФФОМСа Павел Бреев посоветовал обратиться за комментариями в Генпрокуратуру.

Эксперты не исключают, что нынешний скандал может не только привести к изменениям в раскладе сил на фармацевтическом рынке страны, но и повлиять на позиции Зурабова, причем не в лучшую сторону. После сообщения об аресте представителей фонда в СМИ достаточно быстро появилась информация об обысках и следственных действиях в Росздравнадзоре. Правда, в службе ее столь же оперативно опровергли. "Сообщения некоторых СМИ о проведении якобы следственных действий в Росздравнадзоре не соответствуют действительности", – заявил пресс-секретарь Росздравнадзора Сергей Осипов.

Говорить о возможной Зурабова отставке пока рано, но то, что его репутации нанесен урон – несомненно. Известно, что арестованных чиновников связывали с министром деловые отношения. Самого Зурабова информация об их задержании, судя по всему, застала врасплох. Представляя сегодня в Госдуме законопроект о материнском капитале, министр не стал отвечать на неприятный вопрос том, знал ли он о готовящемся аресте руководства ФФОМС, который ему задал депутат Александр Хинштейн. "Вопрос не относится к теме", – сказал Зурабов и предложил закончить обсуждение законопроекта. При этом он предложил Хинштейну "выслушать объяснения позже, если тот будет на этом настаивать".

Такая реакция министра дала пищу для размышления другим парламентариям. В частности, единоросс Павел Воронин в беседе с журналистами предположил, что в действиях структур, входящих в Минздравсоцразвития, отсутствует прозрачность. По его словам, об этом свидетельствует слишком большое количество дублирующих организаций в ведомстве Зурабова. Уход же министра от ответа на вопрос Хинштейна, по словам Воронина, "свидетельствует, что человек пока не готов взять на себя ответственность".

Воронин напомнил, что две недели назад он направил Генпрокурору РФ Юрию Чайке запрос по поводу нарушений федерального законодательства при реализации государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения. В этом запросе обращается внимание на возникшие проблемы с обеспечением льготными лекарствами граждан РФ; а также на то, что "действующая система (лекарственного обеспечения – "Росбалт") формирует возможности для коррупции". На основании изложенных им и Обществом защиты потребителей фактов парламентарий просил провести соответствующую проверку и принять меры прокурорского реагирования.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы