Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки не обяжут закупать учебники

13 апреля 2016 23:24

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
МОСКВА, 13 Апреля 2016, 17:03 — REGNUM Госдума отказалась возложить на Минобрнауки полномочия по обеспечению школ учебниками. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 апреля, соответствующий законопроект депутатов фракции "Справедливая Россия" Госдума отклонила в первом чтении.

Авторы обращали внимание на то, что порядок обеспечения учебниками и учебными пособиями должен устанавливаться правительством РФ, при этом финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением государственных, муниципальных и частных школ учебниками и учебными пособиями должно стать расходным обязательством Российской Федерации.

Профильный комитет по образованию выступил против законопроекта. Он напомнил, что обязанность по обеспечению учебниками отнесены к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым ими самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ — за исключением субвенций из федерального бюджета. "Принятие предлагаемых законопроектом изменений может привести к рискам неисполнения принятых расходных обязательств и к несбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации", — говорится в заключении комитета.

Вместе с тем авторы обратили внимание на частое изменение федеральных государственных образовательных стандартов, в связи с этим учебники в школах должны меняться за счет Минобрнауки, а не за счет регионов, заявил депутат Госдумы Виктор Шудегов ("Справедливая Россия"). "Если мы в прошлом году израсходовали огромные деньги из бюджета субъекта РФ, а в этом году поменялись стандарты, вы обязаны поменять учебники в соответствии с новыми стандартами", — пояснил он, отметив, что комплекс учебников стоит в среднем около 5 тыс. рублей.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы