Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев внес в Госдуму документ о совершенствовании выплаты стипендий

05 апреля 2016 23:25

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на совершенствование стипендиального обеспечения студентов. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

"Законопроектом, в частности, уточняется, что стипендиальный фонд включает средства на выплату всех видов стипендий, установленных в России, и предлагается наделить правительство России, органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления полномочиями по установлению правил формирования стипендиального фонда за счет средств соответствующих бюджетов", — говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

Внесение этих изменений позволит обеспечить целостность понятия "стипендиальный фонд", в том числе учесть при его формировании средства на реализацию постановлений кабмина, устанавливающих основания для повышения стипендии за достижения студента в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности, а также назначения стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов, имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично".

Кроме того, предлагается наделить правом на получение государственной социальной стипендии студентов, которым назначена государственная социальная помощь. "Это уточнение направлено на обеспечение адресного характера таких выплат нуждающимся студентам и устранение существующей правовой неопределенности", — подчеркивается в материалах правительства.

Законопроектом также предусмотрено отнесение к категории получателей материальной поддержки аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров и слушателей с учетом того, что их обучение отнесено к уровню высшего образования. "С учетом изменения подходов к формированию стипендиального фонда законопроектом уточняется, что при расчете объема средств на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся, как и ранее, учитываются только средства стипендиального фонда, предусматриваемые на выплату государственных академических и государственных социальных стипендий", — отмечают в правительстве.

Ранее сообщалось, что стипендии в России проиндексируют на 4% с 1 сентября 2016 года. Об этом заявил министр образования Дмитрий Ливанов.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы