Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Генпрокуратура РФ предложила выдавать школьникам тетради бесплатно

04 апреля 2016 23:14

Фото с сайта www.genproc.gov.ru
Фото с сайта www.genproc.gov.ru
МОСКВА, 4 Апреля 2016, 13:09 — REGNUM Генпрокуратура предложила Минобрнауки РФ рассмотреть вопрос о выдаче российским школьникам бесплатных рабочих тетрадок. Об этом сегодня, 4 апреля, заявил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, сообщили в ведомстве.

Куренной отметил, что поводом послужили поступающие обращения родителей школьников относительно нарушения прав детей на образование в связи с необеспечением их образовательными организациями бесплатными рабочими тетрадями.

Так, в соответствии с законом "Об образовании в РФ" ученикам бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Однако в законе отсутствует само понятие учебного пособия, в том числе определение рабочей тетради и отнесение ее к учебному пособию.

Кроме того, по словам Куренного, в регионах России отсутствует единообразная практика применения ч. 1 ст. 35 Закона № 273-ФЗ и требований ГОСТа, вследствие чего в одних регионах администрации образовательных организаций обеспечивают обучающихся рабочими тетрадями бесплатно, в других регионах в предоставлении рабочих тетрадей отказывают, в связи с этим родители вынуждены их приобретать за свой счет.

Так, отказы зафиксированы в Самарской области, Якутии и Архангельской области. В то же время в Татарии, Хабаровском крае, г. Санкт-Петербурге рабочие тетради в школах предоставляются бесплатно.

Генпрокуратура РФ предлагает проверить выполнение Закона № 273-ФЗ и соблюдение равенства прав обучающихся на основании положения, утвержденного постановлением правительства РФ от 03.06.2013 № 466.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы