Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Язев считает необходимым повысить внутренние цены на газ в РФ вдвое

17 ноября 2006 21:50


Руководитель думского Комитета по энергетике, транспорту и связи, глава Российского газового общества Валерий Язев считает необходимым повысить почти вдвое внутренние цены на газ с тем, чтобы в будущем избежать дефицита на "голубое топливо".

В беседе с журналистами в пятницу он отметил, что цена на газ для внутренних потребителей должна быть не менее $80 за 1000 кубометров. При существующей же цене на газ – в среднем по стране она составляет $45 за 1000 кубометров, "никто не заинтересован в развитии энергосберегающих технологий", подчеркнул глава комитета.

Вместе с тем, отметил Язев, дефицит газа ощущается уже сейчас. "Есть неудовлетворенные заявки тех, кто хотел бы построить завод, основать промышленное производство", – сказал глава Российского газового общества.

Он подчеркнул, что в среднем в России ежегодно расходуется порядка 400 миллиардов кубометров газа, при этом спрос на газ составляет еще дополнительно 40 миллиардов кубометров.
Язев отметил, что при нынешней достаточно дешевой цене на газ, при внедрении новых энергосберегающих технологий, новое оборудование окупится лишь через 10-15 лет. "Конечно, предприниматели в этом не заинтересованы", – отметил Язев.

При этом он напомнил, что на европейском рынке цена за 1000 кубометров газа составляет 300-400 евро, а в Германии доходит и до 500.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не скажется ли увеличение цен на газ на тарифах на ЖКХ, других необходимых расходов населения, Язев отметил, что при увеличении цены на топливо, возрастут и доходы Газпрома.

"Часть доходов необходимо направить на развитие инфраструктуры, добычу газа, а другую часть – в виде субсидий – на те негативные последствия, к которым приведет повышение цен на газ – в оборонной сфере, ЖКХ, химической промышленности и ряде других отраслей", – замечает Язев.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы